Филиппины

159

Республика Филиппины, гос-во в Юго-Вост. Азии, на архипелаге Филиппинские о-ва. Первым из европейцев эти о-ва открыл Ф. Магеллан в 1521 г., в день, когда отмечается память Святого Лазаря, и назвал их о-вами Сан-Лазаро. Исп. Название Filipinas в честь наследного принца Филиппа, который с 1556 г. Стал королем Испании Филиппом II, дал командир исп. Экспедиции 1542-1545 гг. Р. Вильяловос. Совр. Тагал. Pilipinas, англ. Philippines, русск. Традиц. Филиппины..

Значения в других словарях
Филадельфия

1) город в штате Пенсильвания, США. Территория, где возник город, в XVII в. Осваивалась англ, переселенцами, принадлежавшими к протестантской общине квакеров, которые и дали городу, основанному ими в 1682 г., название Филадельфия (Philadelphia) др.-греч. 'братолюбие'. (в США и сейчас его неофициально называют Квакертаун - 'город квакеров')2) гор., Иордания, см. Амман. ..

Филиппинские о-ва

См. Тихий океан, Филиппины. ..

Филиппополь

См. Пловдив. ..

Финикс

Город, адм. Ц. Штата Аризона, США. Город основан в 1870 г. И получил название мифической птицы феникс (Phoenix), символизирующей бессмертие, вечное возрождение и надежды на будущее.. ..

Дополнительный поиск Филиппины Филиппины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиппины" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиппины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа