Флорес

122

1) остров в группе Малых Зондских о-вов. Территория Индонезии. Открыт португ. Мореплавателями в 1511 г. И получил название одного из Азорских о-вов Флорес (португ. Flores 'цветы'). По острову названо море Флорес, лежащее к С. От него.2) море см. Зондские острова.

Значения в других словарях
Флиндерс

1) остров в Торресовом проливе. Австралия. Открыт в 1798 г. Англ. Воен. Гидрографом Мэтью Флиндерсом (1774-1814) и в его честь получил название остров Флиндерс (Flinders). См. Также Бассов пролив.2) река, впадает в залив Карпентария Арафурского моря на С. Австралии. Открыта в 1860 г. И названа в честь М. Флиндерса. См. Также о. Флиндерс.. ..

Флоренция

Город, адм. Ц. Обл. Тоскана, Италия. Упоминается в 200 г. До н. Э. Как этрусск. Селение Faesuiae. На рубеже н. Э. Рим. Колония Флорентина от латин. Florens 'цветущий, процветающий, счастливый'. Или Флорен-ция-Тускорум - 'Флоренция тускорская', т. Е. Находящаяся в земле тусков (этрусков). Латин. Название может быть не просто оценочным, а связанным с культом Флоры, богини весны, цветов, садоьодства, виноградарства (в средние века для этого города встречается название Fanum Santa Flo..

Флориана остров

См. Секешфехервар. ..

Флорида

П-ов на Ю.-В. Сев. Америки. США. П-ов первыми из европейцев обнаружили исп. Мореплаватели под командованием Хуана Понсе де Леона в 1513 г. Поскольку это произошло в день пальмового (вербного) воскресенья, которое называется Florida Pascua - 'цветущая Пасха', п-ов и получил исп. Название Флорида - 'цветущий'.. ..

Дополнительный поиск Флорес Флорес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флорес" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флорес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа