Хамар

168

См. Могадишо.

Значения в других словарях
Хальмер-Седе

См. Тазовский. ..

Хальмер-Ю

Пгт, Республика Коми. Возник в 1954 г. И назван по р. Хальмеръю (басс. Кары). Гидроним из ненец, хальмер 'покойник, мертвец'. И коми ю 'река', что в целом осмысливается как 'кладбищенская река', - ненец, захоронения часто располагаются на возвышенностях по берегам рек.. ..

Хамар-Дабан

Хребет, юж. Берег оз. Байкал. Бурятия. На хребет распространено название перевала Хамар-Дабан - 'носовидный перевал'. (бурят. Хамар 'короткий отрог, выступ, нос', дабан 'перевал').. ..

Хамза

Город, Ферганская обл., Узбекистан. Кишлак Шахимардан в 1929 г. Переименован в пос. Банковский по названию находившейся в нем железнодорожной ст. Банковская (открыта в 1899 г.), которая была названа по фамилии воен. Министра генерала П. С. Банковского (1822-1904). В 1962-1963 гг. Ст. Переименовали в Алтыарык, по местному топониму, а поселку дали название им. Хамзы Хакимзаде в честь узб. Поэта Хамзы Хакимзаде Ниязи (1889-1929). В 1974г. Пос. Преобразовали в город и упростили название до Хамза.. ..

Дополнительный поиск Хамар Хамар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамар" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа