Бирма

125

(бирм. Мьянма), Социалистическая Республика Бирманский Союз (Пьидаунзу Сошели Тамада Мьянма Найнгандо), - гос-во в Юго-Вост. Азии. Граничит с Индией и Бангладеш на З., Китаем на С.-В., Лаосом на В., Таиландом на Ю.-В. На Ю.-З. И Ю. Её берега омываются водами Бенгальского зал. И Андаманского м. Пл. 678 тыс. Км2. Нас. 35,3 млн. Чел. (1980, оценка). Столица - Рангун. Б. Состоит из собственно Б. (7 обл.) и нац. Округов. Офиц. Язык - бирманский. Денежная единица - кьят (джа).Общая характеристика хозяйства. ВВП в 1978 составил 29,5 млрд. Кьят (в текущих ценах), из к-рых 46% приходилось на с. Х-во и лесное х-во, 0,68% на горнодоб. Пром-сть, 1 % обрабат. Пром-сть, 1,1% стр-во, 29% торговлю и обслуживание, св. 20% транспорт и связь. Важную роль в экономике играют гос.

И кооперативный сектор (41,3% ВВП, 1979/80). Пром-сть развита весьма слабо (на долю горнодоб. Пром-сти приходится 6% стоимости пром. Продукции). В структуре топливно-энергетич. Баланса 50% составляет нефть, ок. 40% гидроэнергетика. Произ-во электроэнергии 1080 млн. КВт В· ч (1979/80). Длина ж. Д. 4,4 тыс. Км (гл. Магистраль Рангун - Мьичина), автодорог 23,1 тыс. Км (1980). Гл. Порты. Рангун, Бассейн, Моламьяйн, Ситуэ.О. А. Лыткина.Природа. Терр. Б. В осн. Занимают горы, 30% терр. - низменности с отметками до 200 м над уровнем моря. В пределах Б. Выделяются горн. Система Ракхайн, или Аракан-Йома (вые. 1500-3000 м), на З. И Шанское нагорье на В., имеющие субмеридиональное направление. Разделяет их Центр. Низменность (Иравадийская равнина). На С. Страны горн. Системы сближаются и примыкают к горн.

Сооружениям Тибета. Самая высокая вершина (5887 м, г. Кхакаборази) - на сев. Границе с Китаем. На Ю. Горн. Хребты снижаются, плавно переходят в приморскую низменность. Климат тропический муссонный, на Ю. Субэкваториальный. Самый жаркий месяц - апрель (ср. Темп-pa до 30-32В°C), самый холодный - январь (13-25В°С). Осадков в год от 500 мм во внутр. Р-нах до 6500 мм в горах. Все реки Б. Относятся к басс. Индийского ок. Наиболее крупные - Иравади, Чиндуин, Салуин и Ситаун, б. Ч. Судоходны. Ок. 60% терр. Б. Покрыто лесами (тропическими и муссонными).Геологическое строение. Терр. Б. Занимает вост. Часть Средиземноморского геосинклинального пояса, в пределах к-рой выделяется ряд геоморфологотектонич. Элементов. В строении складчатого пояса Вост. Б. Участвуют докембрийские ортогнейсы, слабометаморфизованные известняки и обломочные породы палеозоя.

Мезозойские осадки, гл. Обр. Терригенные, выполняют отд. Грабены. Осадочные образования прорваны гранитами и гранодиоритами от докембрийского до четвертичного возрастов, отмечаются отд. Некки риолитов. В Вост. Б. Установлены м-ния руд олова, вольфрама, сурьмы, свинца, цинка и проявления флюорита, барита, меди, марганца. Сев.-вост. Б. Сложена метаморфич. Породами докембрия, ультраосновными и гранитоидными интрузиями и щелочными сериями. К выходам ультрамафитов приурочены м-ния руд хрома, меди, железа, марганца, жадеита. К площадям развития докембрийских пород и щелочных интрузий - золота, драгоценных камней, с гранитами связаны м-ния руд свинца, цинка, молибдена и др. В Центр. Б. Расположен грабен Иравади, выполненный палеоген-плейстоценовой толщей континентальных, речных, озёрных и мор.

Отложений мощностью до 11 км. Вдоль центр. Оси грабена в эоцене и плейстоцене образовался ряд поднятий с андезитовым вулканизмом. К грабену приурочены м-ния нефти, природного газа и кам. Угля. С вулканитами осевой части связаны медно-порфировые м-ния. Зап. Б. Представляет собой альп. Складчатый пояс Аракан-Йома, сложенный известняками, песчаниками и глинистыми сланцами мела мощностью до 4000 м, глинами и песчаниками палеогена до 6000 м с небольшими телами ультрамафитовых пород и базальтов на вост. Склоне. С ультрамафитами связаны проявления хромитов, никеля, платины, меди и железа. Юго-зап. Часть Б. Занимает Араканский краевой прогиб, сложенный кайнозойскими молассовыми осадками.Терр. Б. Характеризуется высокой сейсмичностью.

Макс. Интенсивность (9 баллов по 12-балльной шкале) отмечена в 1931 в р-не г. Камайн. Глубина очагов землетрясений изменяется с З. Нa В. От 30 до 150 км и больше.Гидрогеология. На терр. Б. В пределах горн. Сооружений развиты трещинные, трещинно-жильные и карстовые пресные воды, к-рые питают многочисл. Родники. Наиболее водоносны разновозрастные закарстованные известняки с дебитом родников 100-1000 л/с. В широко распространённых на поверхности верхнемиоцен-плиоценовых отложениях развиты преим. Сопоноватые (1-5 г/л), реже пресные воды. Особенно неблагоприятные условия в центр, части грабена ("засушливая зона"), где наблюдается резкий дефицит осадков (особенно в мае - начале июня) и по всему разрезу распространены солоноватые и солёные воды.

Наиболее перспективными для получения пресных подземных вод в пределах центр, впадины являются аллювиальные отложения pp. Иравади, Салуин, Ситаун, где дебиты скважин (напр., снабжающих водой г. Рангун) достигают десятков л/с. В пределах обширной дельтовой части развиты солоноватые воды с минерализацией от 1-2 до 10 г/л.И. В. Виноградов.Полезные ископаемые. На терр. Б. Открыты и разведаны м-ния нефти, природного газа, кам. Угля, руд, никеля, вольфрама, олова, меди, свинца, цинка, железа, сурьмы, золота, драгоценных и поделочных камней, барита, соли и др. (табл. 1).М-ния нефти и газа расположены в пределах гл. Обр. Иравадийского (Центр. Б.), а также Бенгальского (Юго-Зап. Б.) нефтегазоносных бассейнов. В пределах Иравадийского басс.

Нефтегазоносность связана с песчаными горизонтами олигоцен- нижнемиоценового возраста. М-ния многопластовые (30-50), толщина пластов 30-40 м. Б. Ч. М-ний расположена в ср. Течении р. Иравади - Енанджаун, Манн, Минбу, а также в ниж. Её течении - Мьянаун, Пьи (Пром) и др.М-ния кам. Угля известны в Вост. Б., где маломощные, весьма невыдержанные по простиранию пласты коксующегося угля залегают в сланцевой толще юры. М-ния бурых углей расположены в грабене Центр. Б. (наиболее крупное м-ние Калева, общие запасы 109,8 млн. Т). На крайнем Ю. Страны известны мелкие залежи горючих сланцев.Запасы руд чёрных металлов в Б. Невелики. Небольшие м-ния лимонит-гематитовых руд расположены в Вост. Б. Мелкие рудопроявления марганца встречаются на В. И хромитов на З.

Страны.Б. Богата м-ниями руд цветных металлов. В Вост. Б. Расположено крупнейшее полиметаллич. М-ние Юго-Вост. Азии - Бодуин. Общие запасы низкокачеств. Руд (содержание Рb - 3,5%, Аg - 60-90 г/т), пригодных для открытой разработки этого м-ния, оцениваются в 30 млн. Т руды, в т.ч. Высококачественных рудВ· (Рb - 6,34%, Zn - 3,6%) для подземной разработки - 5,77 млн. Т. Перспективные м-ния свинца и цинка расположены гл. Обр. В сев. Части Вост. Б. (м-ния Босхайн, общие запасы 26,8 млн. Т. Яданатейн, 1,5 млн. Т). В округе Моунъюа (Центр. Б.) выявлено неск. М-ний медной руды - Сабетаун, Чисинтаун, Лепатан (Лепадаунтаун), общие запасы к-рых превышают 70 млн. Т руды, содержание Cu - 1,3-1,5%. По запасам руд олова страна занимает 4-е место, вольфрама - 3-е место в Азии.

М-ния этих руд приурочены к Вост. Поясу Б. Ср. Содержание олова 0,5-1 % в коренных рудах и 0,3-0,7 кг/м3 в песках. Наиболее крупные м-ния. Мочи (общие запасы 831 тыс. Т руды), Яданабон (182 тыс. Т), Хамьинджи (Хермьинджи). Территория, перспективная для поисков коренных и россыпных м-ний руд олова и вольфрама, прослеживается узкой полосой вдоль побережья Андаманского м. И на шельфовой части акватории. По запасам никелевых руд страна занимает 4-е место в Азии. М-ния выявлены в пределах Зап. Пояса Б. Наиболее крупное м-ние - Муэтаун.На терр. Б. Известны м-ния драгоценных и поделочных камней - лучшего в мире рубина и благородного жадеита, в т.ч. Его уникальной полупрозрачной разновидности изумрудно-зелёного цвета (империал). М-ния рубина расположены в Сев.-Вост.

Б., в р-не г. Могоу, среди глубокометаморфизованных докембрийских пород. Рубины, сапфиры и ювелирная шпинель связаны со скарнированными мраморами, прорванными дайками гранитов и пегматитов. Осн. Практич. Значение имеют элювиально-делювиальные россыпи. М-ния жадеита расположены в сев.-зап. Части Б., в басс. Р. Ую (приток р. Чиндуин), и представлены метасоматич. Альбит-жадеитовыми жилами в серпентинизир. Перидотитах (Таумау, Мьенмау и др.). Валуны и гальки жадеита встречаются в древнечетвертичных конгломератах и совр. Аллювиальных отложениях р. Ую (Хвека, Мамон, Панхма и др.). В сев.-вост. Части Б. Известны небольшие м-ния буро-красного янтаря, т. Н. Бирмита, к-рый встречается в верховьях pp. Иравади и Чиндуин в песчаниках и углисто-глинистых сланцах эоцена.

М-ния драгоценных и поделочных камней изучены слабо. Запасы не подсчитывались.И. В. Виноградов, Е. Я. Киевленко (Драгоценные и поделочные камни).Горная промышленность. Общая характеристика. Горная пром-сть Б. Отличается невысоким уровнем развития. Во время 2-й мировой войны 1939-45 мн. Горн. Предприятия были разрушены. Из-за нехватки средств и оборудования их восстановление проходило медленно, с кон. 50-х - нач. 60-х гг. Начаты более интенсивные реорганизация и восстановление горн. Предприятий. В 70-е гг. Б. Обеспечивала себя продукцией горнодоб. Пром-сти на 80%, из к-рых значит. Место занимают нефть и руды цветных металлов - олова, вольфрама, полиметаллов (см. Карту и табл. 2).Горн. Пром-сть Б. Национализирована и находится в ведении 4 гос. Корпораций "Myanma Mineral Development Mining Corp." (No 1, 2, 3, 4), каждая из к-рых занимается добычей определ.

Видов минерального сырья. С целью получения средств для стр-ва новых добывающих предприятий и реконструкции старых привлекается иностр. Капитал в виде займов, кредитов. С 1979 неск. Иностр. Нефт. Монополий, в т.ч. "Вritish Petroleum", получили концессии на поиски нефти и газа на шельфе. В добыче цветных металлов, к-рая ведётся гос. Сектором, используются кредиты и техн. Содействие междунар. Орг-ций, а также иностр. Фирм (Канады, ФРГ, Японии, Австралии, Югославии).Страна экспортирует руды и концентраты олова, вольфрама, свинца, цинка, сурьмы, серебра, меди в осн. В Японию, ФРГ, Сингапур, Малайзию, КНР, Бельгию, рубин - в США, Великобританию, ФРГ и др., жадеит - в Сянган, КНР, Японию, нефть (в небольшом кол-ве) - в Японию и Австралию.

Вся внеш. Торговля контролируется гос. Компанией "Myanma Export-Import Corp.". Доходы от экспорта составляют 243 млн. Долл. (1978).О. А. Лыткина.Нефтегазовая пром-сть. На терр. Б. Мн. М-ния нефти выработаны, накопленная добыча ок. 60 млн. Т (1980). Для расширения разведки и добычи нефти в кон. 70-х гг. Выделены крупные капиталовложения и обнаружено неск. Нефт. М-ний и перспективных площадей. Нефти лёгкие и средние (плотность 816-850 кг/м3), высокопарафинистые (8-10%), малосмолистые (7,5-8%). В стране действуют 425 продуктивных скважин (1980). Ок. 70% общей добычи дают м-ния на зап. Берегу р. Иравади (близ г. Минбу), к-рые используются только на 65% мощности из-за отсутствия трансп. Средств и нефтепроводов. В стране действуют нефтепроводы, соединяющие м-ния Енанджаун, Чау и Манн с г.

Танхльин (длина около 700 км). Сооружаются небольшие нефтепроводы к ж.-д. Станциям и портам. Нефть перерабатывают на 2 заводах общей мощностью 1,4 млн. Т в год в гг. Чау и Танхльин, планируется стр-во 3 заводов с проектной мощностью 1,2 млн. Т в год каждый.Добыча руд цветных металлов. Крупнейшим р-ном свинцово-цинковой пром-сти Б. Является Бодуин-Намту, где попутно добываются также руды серебра, меди, никеля. Добыча осуществляется в осн. (ок. 70%) открытым способом и составляет 150-300 тыс. Т руды в год. Обогатит. Ф-ка по произ-ву свинцово-цинкового концентрата действует на м-нии Яданатейн. Произ-во концентратов цинка, выплавка свинца и серебра осуществляются в г. Намту.Оловянно-вольфрамовые руды добывают открытым и подземным способами на м-ниях Мочи, Хейнда, Яданабон, Мийнматти, Хейнзе, Канбау и др.

Центр переработки - г. Тавой. Наиболее крупный оловянный прииск - Хейнда (залежи руд открыты в 1927. К 1969 получено 10 тыс. Т оловянного концентрата). Модернизация рудников этого р-на позволит увеличить их мощность до 600 т/ч руды. Планируются увеличение добычи оловянно-вольфрамовых руд на м-нии Хейнзе, разрабатываемом открытым способом, и сооружение обогатит. Ф-ки (мощностью 1 тыс. Т концентрата в год). С помощью Программы развития ООН разведываются запасы оловянных руд в прибрежных водах р-на Танинтайи (Тенассерим). В рамках Плана Коломбо австрал. Эксперты проводят изучение прибрежных песков в р-нах Ракхайн и Танинтайи. Добыча медных руд невелика. СФРЮ предоставила заём и техн. Помощь Б. Для сооружения обогатит. Цеха медеплавильного з-да.

Небольшое кол-во никелевых руд добывается на м-нии Бодуин (0,1 тыс. Т никеля, 1979).Добыча др. Полезных ископаемых. На терр. Б. Издавна добывают драгоценные и поделочные камни. Эксплуатация м-ний ведётся под контролем гос-ва, гл. Обр. С применением ручного труда. Добыча высококачеств. Жадеита и особенно рубина снизилась вследствие истощения м-ний. Дальнейшие поиски и интенсивная разработка м-ний стимулируются ростом цен на драгоценные камни. Объёмы добычи и реализации драгоценных и поделочных камней сильно колеблются, как и доход от их экспорта, к-рый зависит от наличия высококачеств. Камней. В 1970-78 добыча жадеита в Б. Составляла от 4,2 до 16 т в год.В разл. Р-нах Б. Добывают мрамор, каолин, известняк, доломит, кварцевые пески, барит и др.

Займы, предоставленные Канадой, используются для увеличения добычи барита на м-ниях Майнью и Чансе до 40 тыс. Т в год. С помощью СССР сооружаются карьеры для добычи гипса м-ния Сипо и известняка м-ния Пьинмана.И. В. Виноградов.Геологическая служба. Научные учреждения. Подготовка кадров. Печать. Геол. И горн. Работы в Б. Проводятся под рук. Мин-ва горн. Дел. Мин-ву подчинены департаменты геол. Службы, разведки п. И., планирования и инспекции, а также гос. Корпорации.Геол. Исследования ведутся в Бирманском объединённом ин-те прикладных исследований (Union of Burma Applied Research Institute), в составе к-рого находится Департамент металлургии и геол. Исследований, а также в отделе минералогич. Исследований Центра по атомной энергетике Бирмы (Atomic Energy Centre).Кадры горн.

И геол. Профиля готовят в ун-тах в Рангуне и Мандалае, Технол. Ин-те в Рангуне.Периодически издаётся журнал "Science and Technology".И. В. Виноградов.Литература. Бирма. Справочник, M., 1982. Chadwick J. К., Burma - high level of unrealized mineral potential, "World Mining", No 5, 1982..

Значения в других словарях
Бирим

(Birim) - алмазоносный р-н в Гане, в 90-130 км к С.-З. От г. Аккра. Пром. Добыча начата в 1920. Подавляющее кол-во алмазов добывается компанией "Ghana Consolidated Diamonds". Русловые и террасовые россыпи неогенового и четвертичного возрастов прослеживаются по берегам р. Бирим и её притокам на расстоянии до 3 км, редко 12-14 км при шир. 10-120 м и ср. Мощностях 0,2-1,0 м, содержание алмазов 2,5 кар/м3. Сохранились россыпи древней речной сети на водоразделах с содержаниями алмазов 0,5-1,0 кар/м3...

Бирксу

Ртутное м-ние на Ю. Кирг. ССР. Монометалльное (киноварное) м-ние карбонатного (известнякового) типа. Интенсивно разрабатывалось древними рудокопами в 5-11 вв., к-рые добывали киноварную краску и металлич. Ртуть (в керамич. Ретортах). Вновь открыто в 1908. Разведывалось в 1942-46. Эксплуатировалось старательским способом в 1944-48. Оруденение связано с зонами дробления и осветления в массивных и слоистых известняках. Судя по конфигурации древних выработок (ок. 250 на площади 10x2 км), отработанны..

Бируни А. Р. М.

(Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни) - среднеазиатский учёный-энциклопедист. Впервые на Ср. Востоке предположил возможность движения Земли вокруг Солнца, определил длину окружности Земли. Создал обширный труд, содержащий описание рельефа, гидрографии, этапов геол. Истории Ср. Азии, данные о режиме грунтовых вод и условиях формирования родников. Основываясь на находках остатков рыб в геол. Напластованиях, Б. Одним из первых высказал мысль о смене континентальных и мор. Условий. Составил обш..

Бирюза

(от перс. Фирузе), каллаит (a. Turquoise, callaite, agaphite. н. Turkis, Kallait. ф. Turquoise, agaphite. и. Turquesa), - минерал класса фосфатов, CuAl6(PO4)4(OH)8 В· 5Н2O. Состав Б. Непостоянен. Существует непрерывный ряд между алюминиевым конечным членом Б. И её чисто железистым аналогом - зелёным халькосидеритом. Обычное содержание FeO - 0,5-0,9%, в сильно изменённых образцах до 10-20%. Fe2O3 до 3,5%. Примеси. Si, Ca, Sr, в меньших кол-вах Zn, Mo, Ni, Со, V, Ti, Ba, Be, Mg и др. (частично ..

Дополнительный поиск Бирма Бирма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бирма" в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бирма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа