Битумы торфяные

90

(a. Peat bitumens. н. Torfbitumen. ф. Bitumes а tourbe. и. Betumenes de turba) - продукты, извлекаемые из торфа органич. Растворителями (бензолом, бензином и др.) или их смесями. Осн. Составляющие Б. Т. - воск, смолы, парафины. Содержание битумов в торфе зависит от его генетич. Типа (напр., у верхового торфа значительно выше, чем у низинного) и от степени его разложения. Наиболее битуминозным является верховой торф высокой степени разложения травяной (пушицевой) группы. При экстракции битумов из такого торфа бензолом выход продуктов достигает 15% (на органич. Массу), бензином - до 9%. По элементному составу Б. Т. Содержат (в расчёте на органич. Массу). Углерода 65-75%, водорода 9-12%, кислорода 12-22%. Наиболее ценным экстрагируемым из торфа продуктом является Торфяной воск.

Б. Т. Используют в литейном произ-ве (для точного литья по выплавленным моделям), в произ-ве пластмасс, полирующих и защитных композиций для бумаги, кожи, дерева, а также в медицине, бытовой технике.Литература. Торфяной воск и сопутствующие продукты, Минск, 1977. Раковский В. Е., Пигулевская Л. В., Химия и генезис торфа, М., 1978.В. М. Наумович..

Значения в других словарях
Битумоиды

(a. Bitumoide. н. Bitumoide. ф. Bitumoides. и. Betuminoide) - компоненты органич. Вещества пород, почв. Обладают способностью растворяться в органич. Растворителях (хлороформе, сероуглероде, бензоле, спиртобензольной смеси и др.). Входят в состав Битумов природных. Выделенные путём экстрагирования Б. Представляют собой жидкую, часто вязкую массу, состоящую из масел, смол и асфальтенов. Различают синбитумоиды (сингенетичные вмещающим породам) и эпибитумоиды (мигрировавшие во вмещающие породы и..

Битумы природные

(a. Bitumen. н. Naturliche Bitumina. ф. Bitumes naturels, bitumes mineraux. и. Betumenes naturales) - полезные ископаемые органич. Происхождения с первичной углеводородной основой, залегающие в недрах в твёрдом, вязком и вязко-пластичном состояниях. С генетич. Точки зрения к Б. П. Относят нефть, газы природные горючие, конденсат газовый, а также естественные производные нефти (мальты, асфальты, асфальтиты, кериты, гумино-кериты, озокериты, антраксолиты и др.) и их аналоги (нафтоиды).Б. П. При..

Битумы угольные

(a. Coal bitumen. н. Kohlenbitumen. ф. Bitumes а charbon. и. Bitumenes de cardon) - продукты, извлекаемые из нек-рых типов ископаемых углей органич. Растворителями - смесью омыляемых веществ, свободных к-т, их ангидридов и углеводородов. Выход Б. У. Зависит от природы органич. Вещества, его состава, степени преобразования, условий извлечения и колеблется в пределах 1-22%. С повышением степени углефикации падает. Наиболее высокий выход Б. У. Характерен для гумито-липтобиолитовых, а также гелиф..

Бихарский слюдоносный район

Группа м-ний мусковита в Индии (шт. Бихар. Дл. 160 км, шир. 16-25 км). Разрабатывается с сер. 19 в. Б. С. Р. Приурочен к выходу архейских кристаллич. Сланцев и прорывающих их гнейсовидных гранитов. Пегматитовые жилы плагиоклаз-кварц-мусковитового состава залегают гл. Обр. В слюдяных сланцах согласно со слоистостью. Форма жил - линзовидная, пластинчатая, трубообразная (дл. 20-90 м, до 300 м, мощность до 30 м). Зоны с крупными кристаллами мусковита (до 1,5 м в поперечнике) располагаются на границе..

Дополнительный поиск Битумы торфяные Битумы торфяные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Битумы торфяные" в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Битумы торфяные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа