Амелановая

95

— лишенная цветных м-лов г. П., состоящая почти целиком из лейкократовых м-лов. Син. Гололейкократовая..

Значения в других словарях
Амегинит

[по фам. Братьев Ф. И К. Амегино] — м-л, Na2O•3B2O3•4Н2О. Мон. К-лы удлиненно-таблитчатые, часто изогнутые. Сп. Сов. По {100}, несов. По {001} и {010}. Агр. Желваки. Бесцветный. Бл. Стеклянный Тв. 2,5. Уд. В. 2,03. В длинных и коротких ультрафиолетовых лучах — голубое свечение. Растворяется в холодной воде. В м-нии бора в асс. С эзкурритом и ривадавитом включен в буре.. ..

Амезит

[по фам. Эмз] — м-л, Mg3,2 Fe8-93+ Al3|(OH)8|Al2Si2O10]. Гекс. Светло-зеленый. Асс. С диаспором, магнетитом и корундофиллитом. Разнов. Хромамезит, ферриамезит.. ..

Американиты

— см. Псевдотектиты .. ..

Аметист

— м-л, разновидность кварца фиолетовой или голубовато-фиолетовой окраски. К-лы гексагонально-призматические, часто в форме двойников срастания правого и левого кварца (бразильские двойники). Бл. На гранях стеклянный, в изломе жирный. При t выше 500°C полностью обесцвечивается. А. Встречается в гранитных пегматитах, кварцевых жилах, в пустотах (миндалинах) вулк. Г. П. И изредка как низкотемпературный м-л среди осад. П., напр. В кремнях. Лучшие образцы употребляются для ювелирных и художественных ..

Дополнительный поиск Амелановая Амелановая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амелановая" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амелановая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа