Амиант

115

— собирательное назв. Волокн. Амфиболов. Может быть тремолит-асбестом, актинолит-асбестом и др. Для А. Характерно развитие в прожилках, обладающих параллельно-волокн. Строением. Волокна располагаются гл. Обр. Перпендикулярно краям прожилков..

Значения в других словарях
Американиты

— см. Псевдотектиты .. ..

Аметист

— м-л, разновидность кварца фиолетовой или голубовато-фиолетовой окраски. К-лы гексагонально-призматические, часто в форме двойников срастания правого и левого кварца (бразильские двойники). Бл. На гранях стеклянный, в изломе жирный. При t выше 500°C полностью обесцвечивается. А. Встречается в гранитных пегматитах, кварцевых жилах, в пустотах (миндалинах) вулк. Г. П. И изредка как низкотемпературный м-л среди осад. П., напр. В кремнях. Лучшие образцы употребляются для ювелирных и художественных ..

Амигдалоиды

— изл. Син. Термина породы миндалекаменные .. ..

Аминовит

— м-л, Ca6(BeOH)4[Si3O10]3. Тетр. Габ. Дипирамидальный. Сп. Несов. По {001}. Бесцветный. Бл. Стеклянный. Тв. 5,5. Уд. В. 3. В железных рудах. В гидротерм. Жилах с кальцитом, баритом, флюоритом, секущих скарн. Редкий.. ..

Дополнительный поиск Амиант Амиант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амиант" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амиант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа