Амниоты

112

(Amniota) [αμνιον. (амнион) — оболочка зародыша] — гр. Позвоночных, объединяющая классы пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Наземные животные, водное обитание некоторых из них является вторичным. Син. Позвоночные высшие..

Значения в других словарях
Аммонификация

— процесс отщепления аммиака от белковых и др. Азотсодер. Орг. Веществ. Вызывается многими гетеротрофными микроорганизмами как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Благодаря А. Азот орг. Соединений переходит в минер. Форму и вновь включается в круговорот азота.. ..

Аммоноидеи

(Ammonoidea) — обширный вымерший надотряд головоногих моллюсков, включающий гониатитов. Цератитов и аммонитов. Раковина известковая, очень часто крупная, имела вид трубки, свернутой в плоскую, реже коническую спираль, еще реже трубка была прямая. Мягкое тело помещалось во внешней (конечной) части раковины (жилой камере), остальная часть была разделена перегородками на многочисленные воздушные камеры, расположенные в один ряд по длине спирали. Внутри раковины от начальной камеры до жилой проходил..

Амозит

— м-л, асбестовидный грюнерит , жедрит или актинолит . В железистых кварцитах . Иногда в асс. С крок идолитом.. ..

Аморфность

[αμορφος. (ΰморфоз) — бесформенный] — состояние твердого вещества с беспорядочным расположением частиц (молекул, атомов, ионов). Понятие противоположное кристаллическому состоянию. Аморфное состояние не является устойчивым. С течением времени оно проявляет тенденцию к кристаллизации.. ..

Дополнительный поиск Амниоты Амниоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амниоты" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амниоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа