Анализ Гранулометрический Алевритов И Песков

105

— способ механического разделения рыхлой обломочной п. На фракции, отличающиеся разл. Крупностью зерна, с последующим подсчетом их процентного содер. Для алевритов и песков применяют. Ситовый анализ. Гидравлический способ, основанный на разделении обломков в зависимости от скорости падения в спокойной или движущейся воде. Способ измерения величины каждого зерна с последующим подсчетом зерен разл. Размерности. Центрифугирование..

Значения в других словарях
Анализ Гидрохимический

— совокупность методов, применяемых для определения хим. Сост. Воды. В зависимости от целей и задач гидрохим. Анализа изменяется его полнота и характер. См. Анализ природной воды .. ..

Анализ Гранулометрический

— метод определения содер. Частиц разл. Размера (размерных фракций) в рыхлых осад. П. Для сцементированных п. Имеет второстепенное значение, так как требует дезинтеграции и удаления цемента. Заменяется подсчетом размерных фракций в шлифе п. М. Существуют разл. Методы А. Г. Ситовые (рассеивание на ситах), отмучивание в спокойной воде (метод Сабанина, пипеточный и др.), отмучивание в потоке воды (метод Шене), по измерению плотности суспензии (аэрометрический) и метод непрерывного анализа путем взв..

Анализ Гранулометрический Галечников

— определение процентного содер. В п. Обломк в разл. Крупности. Производится обычно либо рассеиванием на ситах с оценкой веса или объема фракций, либо подсчетом количества галек, попавших в каждый выбранный интервал, с использованием набора прямоугольных рамок, размер внутренней части сторон которых соответствует этим интервалам.. ..

Анализ Гранулометрический Глин

— способ механического выделения из глинистой п. Глинистых частиц раэл. Размерности (0,01—0,001 мм и <0,001 мм. По другой классификации — частиц d <. 0,005 мм). Глинистые фракции получают путем отмучивания глинистых м-лов из водной суспензии. Применяют гидравлические методы. Сабанина, Осборна, метод пипетки, а также аэрометрический — измерение плотности суспензии и др., основанные на существовании зависимости между скоростью осаждения зерен в воде и их размером. Эти методы базируются на сли..

Дополнительный поиск Анализ Гранулометрический Алевритов И Песков Анализ Гранулометрический Алевритов И Песков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализ Гранулометрический Алевритов И Песков" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализ Гранулометрический Алевритов И Песков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 44 символа