Анализ Фациальный

88

— сумма приемов и специальных методик, применяемых для выяснения физико-географических обстановок прошлых эпох по соответствующим отл. Включает как полевые методы выяснения фациальных обстановок, так и камеральные. К полевым методам относится гл. Обр. Анализ текстур, соотношений разл. Типов п., положения их в циклах (ритмах), изучение расположения и характера фаунистическнх остатков в п. С целью выяснения экологических условий. В камеральной обстановке изучаются особенности вещественного состава, структуры (в шлифах) и применяется метод сравнения выбранных для А. Ф. Отл. С совр. Осадками, формирующимися в сходных физико-географических обстановках. При А. Ф. Используются также более или менее обоснованные представления о палеотект.

И палеоклиматической обстановках формирования осадков, а также представления о сущности процессов их преобразования (диагенеза , гипергенеза и др.). Результаты А. Ф. Имеют обычно разл. Степень достоверности для разных отл. И разных геологических эпох. Как правило, достоверность А. Ф. Значительно снижается при анализе отл. Древнейших эпох, поскольку тогда физико-географические условия отличались от современных, в особенности геохим. Обстановка и условия жизни организмов. См. Актуализм , Метод сравнительно-литологический , В. Л. Либрович..

Значения в других словарях
Анализ Факторный

— см. Факторный анализ .. ..

Анализ Фациально-циклический

, Жемчужников, 1958, — метод изучения древних осад. Толщ. Форм., основанный на выявлении закономерностей циклического чередования литогенетических типов п. И их фаций в разрезе. В его основе лежат представления о периодических изменениях условий осадконакопления в связи с проявлением более или менее региональных факторов, гл. Обр. Дифференциальных колебательных движений земной коры. Эти движения вызывают периодические изменения ландшафтов, что находит отражение в закономерной смене фаций внутри ..

Анализ Фораминиферовый

— определение видового состава и количества каждого вида фораминифер (тип Protozoa, класс Sarcodina, отряд Foraminifera) во взвеси, донных осадках и осад. П. Один из методов микропалеонтологии, биостратиграфии и палеогеографии.. ..

Анализ Формационный

— см. Учение о формациях.. ..

Дополнительный поиск Анализ Фациальный Анализ Фациальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализ Фациальный" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализ Фациальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа