Ангидрито-гипс

112

— осад. П., состоящая в основном из гипса и ангидрита. Преобладает гипс. Образуется в тех же условиях, что гипсо-ангидрит ..

Значения в других словарях
Ангидрит

[γύδωρ. — (γидор) — вода] — 1. М-л, Ca[SO4]. Ромб. К-лы толстотаблитчатые, призм. До игольчатых. Сп. Сов. По {001}, ср. По {010} и (100). Агр. Плотные, зернистые, пластинчатые, шестоватые и волокн., конкреции. Бесцветный, аллохроматичный. Бл. Стеклянный. Тв. 3—3,5. Уд. В. 2,96. Осаждается из растворов при t >. 63,5°C, а из растворов, насыщенных NaCl, при t >. 30°С. Образуется путем дегидратации гипса при повышенном давлении. Известен гидротерм. 2. Осад. П., состо..

Ангидритизация

— процесс вторичного обогащения осадков или г. П. Ангидритом Происходит путем выполнения межкристальных пространств, пустот, трещин и т. П. Или замещения (в том числе метасоматическою) ангидритом карбонатов и других компонентов отл.. ..

Ангидрито-доломит

— осад. П., состоящая в основном из ангидрита и доломита . Преобладает доломит А -д. Развиты в галогенно карбонатных толщах, где нередко связаны переходами как с доломитами, так и с доломито-ангидритами и ангидритами В зоне гидратации ангидрита А.-д. Переходит в гипсо-доломит .. ..

Ангидритолиты

— см. Сульфатолиты.. ..

Дополнительный поиск Ангидрито-гипс Ангидрито-гипс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангидрито-гипс" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангидрито-гипс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа