Андалузит

95

[по провинции Андалузия, Испания] — м-л, Al[6]Al[5][O|SiO4] — одна из трех полиморфных модиф. Силиката Al (А., кианит и силлиманит), образующаяся при наименьших давлении и температуре. А1 незначительно замешается Fe, Mn. Ромб. Габ. Столбчатый, волокн. Дв. По {101} редки. Сп. Сов. По {110} и весов, по {100}. Агр. Зернистые и лучисто-шестоватые. Обычно розовый, реже др. Оттенков. Бл. Стеклянный. Тв. 6,5—7. Уд. В. 3,1. Образуется на низкой или средней ступени контактового метаморфизма глинистых г. П. Асс. С кордиеритом. В роговиках и кристаллических сланцах, богатых глиноземом, а также в ме-тасоматических г. П. Обогащенных А12О3. Во вторичных кварцитах. Иногда в гнейсах и слюдяных сланцах в асс. С гранатом, корундом, кианитом. Часто изменяется с периферии зерен в слюду.

Используется как высокоглиноземистый огнеупор, в металлургии и в керамической промышленности, а также как руда для получения сплава силумина. Разнов. Виридин , хиастолит , ферро- и манганандалузит..

Значения в других словарях
Англезит

(по о. Энглези, Англия) м-л, Pb[SО4]. Ромб. Габ. От тонко- до толстотаблитчатого, призм. Сп. Сов. 47 по {001}, ср. По {110}. Агр. Зернистые, желваки концентрически-зональные, часто с реликтами галенита. К-лы бесцветные, белые. Слегка окрашенные — серые, желтые, зеленые, синие. Бл. Стеклянный до алмазного, тусклый. Тв. 2,5— 3. Уд. В. 6,38. В ультрафиолетовых лучах флюоресцирует в желтых тонах. В з. Окисл. Pb-Zn м-ний.. ..

Ангрит

— ахондритовый метеорит, сложенный на 90% и более титан-авгитом.. ..

Андезин

— м-л, см. Плагиоклазы.. ..

Андезинит

— плагиоклазит, состоящий почти исключительно из андезина.. ..

Дополнительный поиск Андалузит Андалузит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андалузит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андалузит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа