Базальтоиды

255

— общее назв. Для гр. Родственных базальтам и близким к ним по составу п..

Значения в других словарях
Базальт Кокколитовый

— выветрелый базальт, иногда с мелкой шаровой отдельностью (размер шаров с горошину). Возникновение последней объясняют гидролизом стекла в процессе выветривания базальта. Син. Базальт веснушчатый.. ..

Базальт Субсиалический

— оливиновый базальт, распространенный преимущественно среди лав океанских островов и в окраинных обл. Орогенических поясов, тогда как бедные оливином и безоливиновые (толеитовые) разновидности преобладают среди платформенных лав. Предполагают, что п. На океанских островах образуются гл. Обр. При загрязнении первичной оливиновой базальтовой магмы в контакте с основанием сиалической оболочки. Уст. Термин.. ..

Базальтоиды Щелочные

— голомеланократовые г. П., содер. В своем составе глинозем и щелочи. По Заварицкому (1929), Б. Щ. Относятся к особой генетической гр., близкой по свойствам как к гипербазитам, так и к гранитоидам. По Джохенсену (Johannsen, 1931—1938), Б. Щ.— представители фельдшпатоидных г. П. По Холмсу (Holmes, 1932, 1952), Б. Щ. Слагают верхние части некков, выполненных кимберлитами. Разнов. Мелилитовые базальты, нефелиновые базальты и др. Предположительно, согласно Гапеевой (1958), и кимберлиты.. ..

Базалюминит (Базалуминит)

— м-л, Al4[(OH)10 SO4] • 3,3 — 5H2O. Гекс. Агр. Плотные, микрокристаллические. Белый. Уд. В. 2,12. В сидеритовых рудниках в виде налетов в трещинах. В з. Окисл. М-ния S.. ..

Дополнительный поиск Базальтоиды Базальтоиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базальтоиды" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базальтоиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа