Базокварцевый

107

— прилагательное, присоединяемое к назв. Кислых эффузивных п. Содер. Избыток кремнекислоты в виде кварца только в мелкозернистой основной массе (базисе), и не содер. Фенокристаллов кварца (напр., базокварцевый порфир)..

Значения в других словарях
Базификация

, Reynolds, 1946, 1947. Lapadu-Hargues, 1945 и др., — процесс обогащения г. П. Mg, Fe (в меньшей степени Ti, P, Mn и Ca), наряду с выносом Si, предшествующим в пространстве и во времени гранитизации ввиду более высокой подвижности указанных выше хим. Компонентов по отношению к более медленно перемещающемуся фронту гранитизации. Фронт Б. Выражается как в формировании каемок из темноцветных м-лов в контакте с пегматоидными и гранитоидными п., так и в увеличении содер. В г. П. Fe, Mg и уменьшении с..

Базовисмутит (Базобисмутит)

— м л. Идентичен бисмутиту .. ..

Базопинакоид

— пинакоид с символом {001} и {0001). Третий пинакоид. Уст. Термин.. ..

Байджарахи

[якут.] — бугры из мерзлого льдистого грунта на склонах эрозионного или абразионного рельефа, разделенные ложбинами. Часто в плане расположены в шахматном порядке, наиболее резко выражены вблизи бровок уступов склонов. Типичны для Крайнего Севера, возни кают под влиянием вытаивания жильного льда, залегающего в грунтах в виде объемной решетки на участках с трещинно-полигональным микрорельефом. Размеры Б. От одного до многих м но высоте и от 3—5, до нескольких десятков м в диаметре основания. Явля..

Дополнительный поиск Базокварцевый Базокварцевый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базокварцевый" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базокварцевый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа