Баланс Вещества

106

— количественное выражение перераспределения элементов в процессе замещения (метасоматического, магм. И др.) исходных перерабатываемых п. Минер. Новообразованиями вновь возникающих г. П. И (или) руд, показывающее изменение содер. (в частности, привнес или вынос) каждого хим. Компонента и их суммарного содер. (в атомной или окисной форме) из расчета на величину какого-либо постоянного объема, называемого стандартным объемом . Б. В. Может быть выражен в абсолютных единицах измерения и в относительных. В первом случае содер. Хим. Компонентов дается либо в количествах атомов элементов либо в единицах массы (г, кг, т) элементов или их окислов -из расчета на стандартный объем, во втором случае — в относительных процентах, представляющих собой отношение Б.

В. В абсолютных единицах к содер. Хим. Компонентов (компонента) в исходной перерабатываемой п., представленному в тех же единицах измерения. Для установления Б. В. Используются методы петрохим. Пересчетов, учитывающие объемные соотношения сравниваемых п. (см. Системы петрохимических пересчетов ), иногда используются и другие методы, что неправильно. Анализ петрохим. Методов пересчета для установления Б. В. Дан в работе Казицына и Рудника (1968). Наиболее прогрессивным методом установления Б. В. Как при постоянстве геол. Объема п., так и в случае изменения является атомно-объемный метод (система). Иногда исходные перерабатываемые п. Называются термином “эдукт”, а метасоматические новообразования за их счет — “продукт” (Наковник, 1964).

В. А. Рудник..

Значения в других словарях
Бактерии Целлюлозоразрушающие

— син. Термина бактерии клетчатковые .. ..

Бакулит

(Baculites) [baculum — палка] — аммонит, раковина которого имеет вид прямой почти цилиндрической палочки. Мел, особенно поздний мел.. ..

Баланс Водный

— соотношение между приходом и расходом воды в пределах конкретного р-на. Составными частями Б. В. Являются атмосферные осадки, поверхностные воды, испарение, транспирация растительности и сток воды (поверхностный и подземный).. ..

Баланс Водный Почвы

— соотношение между количеством воды, поступающей в почву, и расходом ее из почвы за определенный промежуток времени.. ..

Дополнительный поиск Баланс Вещества Баланс Вещества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баланс Вещества" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баланс Вещества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа