Балка

115

— в обл. Предгорий, лесостепи и степи, эрозионная сухая или с временным водотоком долина с пологими склонами, обычно покрытыми плащом делювия . Коренные п. Обнажаются редко. В обл. Лесостепи облесенные Б. Чаще называются логами. Ранее Б. Считали конечной стадией развития оврага . Сейчас установлено, что Б. Представляют собой измененные долины древней речной сети и являются более древними, чем овраги..

Значения в других словарях
Балаханский “Ярус”, “Продуктивная Толща”

[по сел. Балаханы в Азербайджане, продуктивная по содер. Нефти и газа], Абрамович, 1913. Стратиграфическое положение уточнено Голубятниковым и Губкиным в 1914 г., — мощный комплекс (до 4000 м) среднеплиоценовых фациально разнообразных песчано-глинистых, иногда грубообломочных отл. На Апшеронском п-ове. В Черноморском басс. Нижняя часть соответствует киммерийскому, средняя и верхняя — значительной части куяльницкого яруса.. ..

Балдит

— щелочной лампрофир из гр. Мончикитов и камптонитов, характеризующийся наличием анальцима, канкринита и цеолитов (до 50%).. ..

Баллас

— м-л, разнов. Алмаза , мелкие шаровидные волокнисто-лучистые агр.. ..

Балласт Топлива

— компоненты, не относящиеся к его орг. Веществу, т. Е. Сумма влаги и золы.. ..

Дополнительный поиск Балка Балка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балка" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа