Градация

97

, Хворова, 1961, — гр. Литологических комплексов, близких по условиям образования, или парагенетических породных ассоциаций, слагающих часть формации. Г. Характеризуют пространственное изменение форм. От центральных к периферическим частям структур и структурно-формационных зон и связаны одна с другой постепенными переходами, чаще всего выражающимися в разнонаправленном выклинивании литологических комплексов. Границы между Г. Проводятся по преобладанию характерных породных ассоциаций. Г. — “фация” формации..

Значения в других словарях
Гравиразведка

[gravitas — тяжесть] — геофиз. Метод разведки. Близкий термин — гравиметрия , иногда употребляется как синоним Г., но не полностью отвечает его содер. Вопросы измерений составляют лишь часть Г., вместе с тем измерения производятся для решения не только геол., но и геодезических и ряда др. Задач. Г. Основана на изучении аномального гравитационного поля, обусловленного геол. Строением и разной плотностью пород земной коры и внутренних зон Земли. Гравитационные аномалии есть следствие разл. Плотнос..

Гравитация

— явление взаимодействия любых материальных масс. Сила взаимодействия, характеризуемая (для материальных точек или сферических тел) законом всемирного тяготения Ньютона, определяет форму и законы движения небесных тел и связана по теории относительности с пространственно-временным масштабом (метрикой) Вселенной. Советским ученым А. А. Фридманом был сделан на основании теории относительности вывод о том, что метрика мира во времени изменяется и Вселенная должна испытывать постепенное расширение. ..

Градиент

— векторная величина, характеризующая скорость изменения физ. Поля по направлению (напр., температурный градиент, вертикальный градиент силы тяжести и т. П.). Г. Можно получить расчетным путем (в простейшем случае — как разность значений поля в двух точках, деленная на расстояние) или измерить специальными приборами — градиентометрами . В магниторазведке и гравиразведке непосредственное измерение Г. Предпочтительнее при условии, что измеренный Г. Более точен, чем расчетный. Преимущества использо..

Градиент Бромный

— см. Коэффициент гидрогеологической закрытости структур .. ..

Дополнительный поиск Градация Градация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Градация" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Градация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа