Грот

142

[итал. Grotto] — 1) неглубокая пещера со сводчатым потолком и широким выходом. 2) расширение пещеры, которому предшествует более суженная ее часть (напр., Г. Кунгурской пещеры). 3) выход горизонтальной карстовой полости (галереи) на поверхность, из которой вытекает подземная река (воклюз ). 4) ниша в конце ледника, откуда вытекает поток талых вод, обычно называемая ледниковым Г. Или ледниковыми воротами..

Значения в других словарях
Гроспидиты

[по первым слогам назв. М-лов гроссуляра, пироксена, дистена] — необычные по парагенезису м-лов метам. П. Ксенолитов из кимберлитовых трубок Якутии, состоящие из гроссуляра, обогащенного альмандиновым и пироповым компонентами, пироксена с высоким содер. Жадеитового компонента, дистена и обычно небольшого количества рутила. Предполагается, что Г. Образуются при высоких давлениях в условиях эклогитовой фации и связаны, с одной стороны, с гранатовыми перидотитами, а с другой — с ассоциирующими с по..

Гроссуляр

[grossularia — по цвету крыжовника] — м-л, гранат из серии уграндитов и серии Г.— гидрогроссуляр. Ca3А12[SiO4]3. Обычна примесь андрадитового компонента. Бесцветный, золотисто-желтый. Уд. В. 3,6. a. =11, 851 Å. N = 1,734—1,780. Мелкие зерна изотропны, крупные часто анизотропны. Обнаруживает секториальные дв. Характерен для термически и регионально измененных известковистых п. Продукт кальциевого метасоматоза. Иногда в пустотах метаморфизованных базальтов. Разнов. Гессонит, ванадиевый Г., ..

Грот Ледниковый (Пещера ИЛИ Ворота)

— в конце ледника, возникший вследствие подтаивания льда снизу, на месте выхода талых подледных вод. Через него можно проникнуть и ледяной тоннель, но которому течет река.. ..

Грота Закон

— см. Закон Грота .. ..

Дополнительный поиск Грот Грот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грот" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа