Море

77

Более или менее обособленная часть Мирового океана, отделенная от него сушей, островами или поднятиями дна и обладающая в значительной мере самостоятельным, отличным от океана гидрологическим режимом (а также фауной, осадками). Ограниченная связь М. С открытой частью океана выражается в сильном влиянии прилежащей суши (через воздействие климата, речного стока, выноса терригенного материала. См. Осадкообразование современное морское ) и в замедленном водообмене. По физ.-географическим и геол. Признакам М. Делятся на типы (см. Классификация морей ). Условно к М. Относят некоторые крупные озера (Каспийское, Аральское), а некоторые М. Именуют заливами (Гудзонов, Мексиканский, Персидский). Иногда терм. М. Применяют в широком смысле как син.

Мирового океана..

Значения в других словарях
Морганит

— м-л, сия. Воробьевита .. ..

Морденит

[по сел. Морден, Канада] — м-л, цеолит , (Са, К2, Na2)[AlSi5O12]2·6H2O. Ромб. Габ. Игольчатый. Сп. Сов. По {010}. Агр. Плотные, розетки, пушистые. Продукт гидратации вулк. Стекол, в пустотах эффузивных г. П., аутигенный — в песчаниках и алевролитах. Син. Флокит.. ..

Море Внутреннее

— окруженное со всех сторон сушей и соединенное с океаном или соседним морем одним или несколькими проливами. Отличается обособленностью от океана и слабым водообменом. См. Море внутриматериковое .. ..

Море Внутриматериковое (Внутриконтинентальное)

— по Шокальскому, один из типов средиземных морей, охваченных берегами, принадлежащими одному и тому же материку (Балтийское, Белое, Азовское). В более широком смысле — море, окруженное материковой сушей, ограниченно связанное с океаном (син. Море внутреннее, море внутриконтинентальное). Влияние суши и слабый водообмен с океаном обусловливают изменения в составе вод М. В. (опреснение, изменение солевого состава, иногда сероводородное заражение) и в характере осадкообразования. В М. В. Гумидных з..

Дополнительный поиск Море Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Море" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа