Хризолит

83

— м-л, прозрачный зеленый оливин . Драгоценный камень..

Значения в других словарях
Хризоберилл

[κρυσος. (υрисос) — золото] — м-л, Аl2ВеО4. Примеси. Fe3+, Fe2+, Cr. Ромб. К-лы таблитчатые, призм. Дв. И тройники по {031}. Сп. Ср. По {011}, несов. По {100} и {010}. Агр. Зернистые. Зеленый разл. Оттенков, желтый, коричневый, красный, изредка бесцветный. Бл. Стеклянный. Тв. 8,5. Уд. В. 3,75. В гранитных пегматитах и аплитах с альмандином, бериллом и др. В слюдитах в контактах плагиоклазитов с тальковыми сланцами. Изредка в доломитовых мраморах. Устойчив в росс..

Хризоколла

[κολλα. (колля) — клей, так как в древности употреблялась для паяния золотых изделий] — м-л, CuSiO3·nH2O. Агр. Криптокристаллические, почковидные, гроздевидные, земл., корки. Голубой, голубовато-зеленый, синий, бурый, черный. Тв. 2—4. Уд. В. 2,3. В з. Окисл. Сu м-ний в засушливых р-нах. Сu руда. Разнов. Демидовит, цианохальцит, пиларит.. ..

Хризомонады

(Chrysomphyceae) — преимущественно одноклеточные жгутиковые водоросли, покрытые плотной оболочкой — панцирем или кокколитами . Нередко образуют окремненные цисты. В ископаемом состоянии сохраняются цисты X., кокколиты и рабдолиты кокколитофорид.. ..

Хризопраз

— м-л, халцедон яблочно-зеленого цвета от примеси Ni.. ..

Дополнительный поиск Хризолит Хризолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хризолит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хризолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа