Цемент

104

[Cementum — битый камень] — в петрографии вещество, связующее пластические составные части в конгломератах, брекчиях, песчаниках и алевролитах. Не следует называть цементом связующую массу пирокластических п. Недопустимо называть Ц. Основную ткань метам. П., находящуюся в совершенно иных генетических соотношениях с порфирокластами. См. Цемент осадочных пород . Син. Цементирующая масса..

Значения в других словарях
Целлюлоза (Клетчатка)

ЦЕЛЛЮЛОЗА (КЛЕТЧАТКА) [cellula — клетка] — углевод из категории высших полисахаридов. Главная основа клеточных стенок большинства растений, обеспечивающая механическую прочность тканей. Состав (С6H10Os)n, где п выражается величинами порядка многих тысяч. При гидролизе расщепляется с образованием п молекул глюкозы (С6Н12О6). В условиях посмертного разложения остатков организма Ц., как и др. Углеводы, в основном быстро разрушается. См. Углеводы .. ..

Цельзиан

[по фам. Цельзиус] — м-л, бариевый полевой шпат Ba[Al2Si2O6]. Содер.90—100% цельзиановогокомпонента. Обычна примесь ортоклаза. Содер. Na незначительно Мон. Габ. Короткостолбчатый (дв. По манебахскому и бавенскому законам), тонкопризм. (дв. По карлсбадскому закону). Бесцветный, желтоватый. Уд. В. 3,1—3,4. Встречается в Мп рудах. Разнов. Кальциоцельзиан.. ..

Цемент Аморфный

— состоящий из вещества, не имеющего кристаллической структуры, напр., опаловый, железистый.. ..

Цемент Базальный

— преобладающий над обломками. Обломочные зерна, погруженные в цемент, не соприкасаются друг с другом. По структуре вещества может быть как аморфным, так и кристаллическизернистым. По минер. Составу — глинистым, карбонатным, опаловым, железистым и др. Син. Цемент основной.. ..

Дополнительный поиск Цемент Цемент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цемент" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цемент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа