ГОСТ

134

(a. All-Union state standard. Н. Staatliche Standardnormen. Ф. Normes d'Etat de l'URSS. И. Normas estatales en mineria en la URSS) - одна из осн. Категорий стандартов, установленных гос. Системой стандартизации в CCCP. Г. Обязательны к применению всеми предприятиями, орг-циями и учреждениями союзного, республиканского и местного подчинения во всех отраслях нар. X-ва CCCP и союзных республик. B горн. Пром-сти действует более 700 Г., устанавливающих термины и обозначения, классификацию, номенклатуру и общие нормы, методы испытаний, упаковку и маркировку продукции разл. Отраслей, в частности техн. Требования и нормы на п. И. Отдельных басс. И м-ний. Pазработаны и внедрены Г. На геол.-разведочное, горнорудное и обогатит. Оборудование, машины и оборудование торфяной, нефтедоб.

И газовой пром-сти. Kроме Г. В горн. Пром-сти действуют др. Категории стандартов. Отраслевые (OCT), республиканские (PCT), предприятий (СТП).Литература. 1.0-68- 1.5-68. Государственная система стандартизации. 2.850- 2.857. (Горная графическая документация).C. H. Kизилов..

Значения в других словарях
Горячкин В. Г.

Bиктор Георгиевич - сов. Учёный в области горн. Науки, чл.-корр. AH БССР (1940). После окончания инж. Ф-та Петровской c.-x. Академии (1918) работал в Mоск. Торфяном ин-те, Ин-те торфа AH БССР, Промакадемии и др. C 1944 пред. Правительств. Комиссии по восстановлению разрушенной в годы Bеликой Oтечеств, войны 1941-45 торфяной пром-сти БССР. Внёс существ. Вклад в создание технологии добычи и сушки торфа. Г. Разработал основы проектирования торфяных предприятий и эксплуатации торфяных м-ний.. ..

Госгортехнадзор CCCP

Государственный комитет CCCP по надзору за безопасным ведением работ в промыш- ленности и горному надзорy, - союзно-республиканский орган CCCP гос. Управления, осуществляющий гос. Надзор за соблюдением правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ в угольной, горнорудной, горно-хим., нерудной, нефте- и газодоб., хим., металлургич., нефтехим., нефте-и газоперерабат. Пром-сти, в геол.-разведочных орг-циях, при ведении взрывных работ в нар. X-ве, a также соответствующих правил и норм при у..

Государственная геодезиическая сеть

См. Геодезическая сеть.. ..

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых

При Cовете Mинистров CCCP (ГКЗ CCCP) - общесоюзный орган, устанавливающий постоянные кондиции на минеральное сырьё для подсчёта запасов п. И. В недрах, коэфф. Извлечения нефти и конденсата и утверждающий разведанные запасы п. И., на базе к-рых проектируются горнодоб. Предприятия, разрабатываются перспективные планы развития горн. Пром-сти. ГКЗ CCCP проводит единую техн. Политику в области принципов подсчёта разведанных запасов п. И., разработки кондиций на минеральное сырьё и определения подгото..

Дополнительный поиск ГОСТ ГОСТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГОСТ" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГОСТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа