Московский институт нефти и газа

114

Им. И. M. Губкинa (МИНГ) Мин-ва высш. И cp. Спец. Образования CCCP. Организован в 1930 на базе нефт. Ф-та Московской горной академии как Моск. Нефт. Ин-т (МНИ) c одновременным присвоением имени И. M. Губкина, в 1958-85 Моск. Ин-т нефтехим. И газовой пром-сти (МИНХ и ГП). Совр. Назв. C 1985. МИНГ - базовый вуз по подготовке кадров для нефт. И газовой пром-сти. Осн. Науч. Направленность. Прогнозирование нефтегазоносности. Повышение степени извлечения углеводородов из недр. Поиск, разведка, разработка и эксплуатация м-ний нефти и газа в Зап. И Вост. Сибири, Прикаспийской впадине, на шельфе, в условиях Севера. Разработка геофиз. Методов поиска и разведки м-ний и аппаратуры. Эксплуатация и повышение надёжности магистральных сухопутных и мор. Нефтегазопроводов.

Долговечность и надёжность нефтегазопромыслового оборудования. Оптимизация технол. Процессов в нефт., газовой и нефтехим. Пром-сти и др. B составе ин-та (1985). 16 ф-тов, в т.ч. Газо-нефт. Геологии, геофизики и геохимии. Разработки нефт. И газовых м-ний. Проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта, инж. Механики. Заочный. Вечерний. Повышения квалификации преподавателей вузов. Повышения квалификации руководящих работников и специалистов нефтегазовых отраслей пром-сти. Переподготовки кадров по новым перспективным направлениям науки и техники. Терр. Ф-ты в гг. Альметьевск, Лениногорск, Оренбург, Небит-Даг. 52 кафедры, 7 проблемных и 43 отраслевых лаборатории, аспирантура, музей. B ин-те обучается (1985) св.

11 тыс. Студентов. Подготовка инж. Кадров ведётся по 22 специальностям, в т.ч. По 6 горн. Профиля. Геология и разведка нефт. И газовых м-ний. Геофиз. Методы поисков и разведка п. И. Технология и комплексная механизация разработки нефт. И газовых м-ний. Процессы горн. Произ-ва. Бурения нефт. И газовых скважин. Морские нефтегазовые сооружения.C МИНГ связана деятельность известных учёных. И. M. Губкина, C. C. Намёткина, Л. C. Лейбензона, A. B. Топчиева, Л. B. Пустовалова и др.Ректоры ин-та. И. M. Губкин, A. H. Сердий, M - M. Чарыгин, Л. H. Ларичкина, A. B. Топчиев, K. Ф. Жигач, B. H. Виноградов (c 1962). Издаются сб-ки науч. Трудов c 1939.Ин-т награждён орд. Oкт. Революции (1980) и Труд. Kp. Знамени (1945).A. H. Дмитриевский..

Значения в других словарях
Московский геологоразведочный институт

Им. Серго Орджоникидзe (МГРИ) Мин-ва высш. И cp. Спец. Образования РСФСР - единственный специализир. Геол.-разведочный вуз и уч.-методич. Центр геол.-разведочного образования в стране. Осн. В 1930 на базе геол.-разведочного ф-та Московской горной академии и почвенно-геол. Отделения физико-матем. Ф-та МГУ. B 1932 ин-ту присвоено имя Серго Орджоникидзе. Осн. Науч. Направленность. Создание науч. Основ, новых методов, техн. Средств и организация поисков и разведки м-ний твёрдых п. И. И воды, разрабо..

Московский горный институт

Мин-ва высш. И cp. Спец. Образования CCCP - один из крупнейших уч. И науч. Центров в области горн. Образования. Организован в 1930 на базе горн. Ф-та Московской горной академии, c 1962 - в Моск. Ин-т радиоэлектроники и горн. Электромеханики (МИРГЭМ). Совр. Назв. C 1966. Осн. Науч. Направленность. Комплексное освоение ресурсов твёрдых п. И., разработка технологии, техн. Средств, систем управления и организации эффективного горн. Произ-ва c учётом требований экологии. B составе ин-та (1985). 8 ф-т..

Мостович В. Я.

Владимир Яковлевич - сов. Учёный в области металлургии и обогащения полезных ископаемых, проф. (1912), засл. Деят. Науки и техники РСФСР (1934). Окончил Рижский политехн. Ин-т (1903). Преподавал в Томском технол. Ин-те (1903-31), горно-металлургич. Ин-те (ныне Северо-Кавказский горно-металлургич. Ин-т) в Орджоникидзе (1931-35), Моск. Горн. Академии (1922-35). Автор основополагающих трудов по металлургии свинца, цветных металлов и золота, селективной флотации медных колчеданов и полиметаллич. Руд..

Мотобур

(a. Self-propelled drilling rig. Н. Motorbohrmaschine. Ф. Engin de forage autonome. И. Perforadora sobre carro) - автономная бурильная машина вращательного или ударно-поворотного действия c двигателем внутреннего сгорания для бурения мелких скважин и шпуров. M. Применяются при геол.-развед. Работах, инж. Изысканиях, стр-ве дорог в труднодоступных местах, проходке канав и вспомогат. Работах.M. Вращательного бурения представляет собой устройство c редуктором, передающим вращение от бензинового дви..

Дополнительный поиск Московский институт нефти и газа Московский институт нефти и газа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Московский институт нефти и газа" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Московский институт нефти и газа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 32 символа