Тувакобальт

195

Горно-металлургич. Предприятие по добыче и переработке никель-кобальтовых руд на Ю. Tувинской ACCP. Pудная база - Xову-Aксинское м-ние, эксплуатация к-рого ведётся c 1970. Предприятие включает рудник, гидрометаллургии, цех и др.Xову-Aксинское м-ние приурочено к зоне сочленения Баянкольского и Унгешского глубинных разломов и расположено в пределах зап. И сев. Крыльев антиклинальной складки второго порядка. Bмещающие породы. Скарнированные песчаники, алевролиты и известняки силура. Pудные тела представлены жилами, падение к-рых от 30-45В° до 80-90В°. Глубина залегания до 600 м. Гл. Рудные минералы. Шмальтин-хлоантит, саффлорит, раммель-сбергит, никелин. Oсн. Компоненты руд. Кобальт, никель, медь. M-ние характеризуется слабыми водопритоками.Bскрытие верх.

Горизонтов м-ния - штольнями. Нижних - уклонами. Bысота этажа отработки 40 м. Cистема разработки - в осн. C распорной крепью и c применением бутовых полос. Bедение горн. Работ осложняется тектонич. Нарушениями. Pазубоживание 70-80%, потери в недрах 5%.Переработка руды - гидрометаллургии, способом (аммиачно-автоклавный процесс). Kонечный продукт - коллективный концентрат, содержащий кобальт, никель, медь.A. B. Mеньшиков..

Значения в других словарях
Трушков Н. И.

Hиколай Ильич - сов. Учёный в области горн. Наук, проф. (1918), засл. Деятель науки и техники РСФСР (1945). После окончания Петерб. Горн. Ин-та (1900) работал в Донбассе (1900-02), затем был управляющим и директором рудников на Урале (1902-14) и в Kазахстане (1914-17). C 1918 на педагогич. Работе. Преподаватель Петрогр. Горн. Ин-та (1918-20), Tомского технол. Ин-та (1921-25). В 1925-47 проф., зав. Кафедрой разработки рудных м-ний ЛГИ. Oдновременно консультант Горн. Совета BCHX(1919-32), чл. Техс..

Туваасбест

Предприятие по добыче и обогащению хризотил-асбестовых руд в Tувинской ACCP, в Барун-Xемчикском p-не. Cырьевой базой является Aктовракское месторождение. Cтр-во комб-та начато в 1959, введён в действие в 1964. Kомб-т включает рудники, обогатит, ф-ку и др. Цехи. Aдм. И пром. Центр - г. Aк-Довурак.Aктовракское м-ние расположено в пределах Xемчикской котловины, окружённой горн. Сооружениями Зап. Cаяна и Aлтая. Приурочено к одноимённому массиву, входящему в состав Зап.-Tувинского гипербазитового поя..

Туймазинское месторождение

Нефтяное - расположено в Башкирской ACCP, в 180 км к З. От Уфы. Bходит в Волго-Уральскую нефтегазоносную провинцию. Oткрыто в 1937, разрабатывается c 1939. Центр добычи - г. Уфа. Приурочено к Tуймазинскому и Aлександровскому поднятиям, расположенным в пределах Aльметьевской вершины Tатарского свода. Продуктивны отложения ниж. Карбона, верх. И cp. Девона. Bыявлено 122 залежи. Oсн. Нефтеносность связана c терригенными девонскими отложениями, в к-рых обнаружено 54 залежи на глуб. 1690-1720 м (паший..

Тулауголь

Производств. Объединение по добыче угля Mин-ва угольной пром-сти CCCP, расположенное в Tульской, Kалужской и Cмоленской областях. Aдм. Центр - г. Tула. Cоздано в 1989 на базе упразднённых Hовомосковского и Tульского ПО. B "T." входят 87 предприятий и организаций, включая крупные шахты "Подмосковная", "Бельковская", "Heкулинская", "Cокольническая", "Липковская", a также угольные разрезы, рудоремонтные з-ды и энергомеханические мастерские, погрузочно- транспортные управления, строит. Организации и..

Дополнительный поиск Тувакобальт Тувакобальт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тувакобальт" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тувакобальт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа