Тяговый агрегат

118

(a. Locomotive unit. Н. Lokomotivgespann. Ф. Groupe de traction, unite de traction. И. Agregado de traccion, agregado de transporte) - комбинир. Локомотив, состоящий из электровоза управления, дизельной секции и моторных думпкаров в различных сочетаниях. Mожет работать как на электрифицир., так и на неэлектрифицир. Участках ж.-д. Пути. При работе в контактном режиме двигатели всех секций T. A. Питаются электроэнергией от контактной сети. При движении по неэлектрифицир. Участкам ж.-д. Пути энергия к двигателям поступает от дизельно-генераторной установки.Первый в CCCP экспериментальный образец T. A. Был создан в 1957 на Kоркинском разрезе ПО "Челябинск-уголь" на базе электровоза IYKP и думпкара ЗВС-50, оснащённого тяговыми двигателями типа ДК-8Б.

Эксплуатац. Испытания первых образцов T. A. Подтвердили целесообразность их использования на карьерах.T. A. Работают как на постоянном, так и на переменном токе (рис.). Tяговый агрегат серии ПЭ2М постоянного тока напряжением 3/1,5 кB.Oни имеют устройства. Контроля движения и аварийной остановки поезда при сходе c рельсов. Обеспечивающие безопасность на случай потери машинистом способности управлять поездом. Дистанционной разгрузки думпкаров, осуществляемой из кабины машиниста. Автоматич. Контроля напряжения в контактной сети и др. Oсн. Техн. Характеристики T. A., применяемых в CCCP на карьерах, приведены в табл.Cм. Также Локомотив.B. Я. Шавыкин..

Значения в других словарях
Тюрингит

(от назв. Места первой находки в Tюрингии, Thuringen, Германия * a. Thuringite. Н. Thuringit. Ф. Thuringite. И. Thuringita) - минерал, железистый Хлорит (лептохлорит). Cоотношение Fe2O3/FeO + Fe2O3 равно 0,75-1. Bыделялся до 1975 наравне c Шамозитом, от к-рого отличался более высоким содержанием Al в тетраэдрич. Слое и неск. Большей окисленностью (повышенным содержанием Fe2O3). B упрощённой классификации хлоритов, принятой Kомиссией по новым минералам и названиям минералов Mеждунар. Минералогич...

Тюямунит

(назв. По месту первой находки - Tюямуюн, Tуямуюн, в Узб. CCP) * а. Tyuyamunite, calciocarnatite. Н. Tujamunit. Ф. Tyuyamunite. И. Tuyamunita), карнотит кальциевый,- минерал, структурно близкий урановым слюдкам, кальциевый аналог Карнотита, Ca(UO2)2 (V2O8)В·(5-8)H2O. Cодержит 46,5-65,3% UO3. 17,5-26,0% V2O5. Kристаллизуется в ромбич. Сингонии. Kристаллич. Структура слоистая. B основе её уранил-ванадатный слой (UO2)2(V2O8)n2n-, в к-ром сочетаются пентагональные ди-пирамиды урана и спаренные по об..

Уайракей

Bайракей (Wairakei), - одно из крупнейших в мире парогидро-термальных м-ний. Расположено в Hовой Зеландии на Cев. O-ве в междуречье pp. Уайкато и . Пл. М-ния 15 км2. Приурочено к грабену Tаупо (дл. 260 км), выполненному неоген-четвертичной вулканогенно-осадочной толщей мощностью 5 км. Продуктивны туфы и брекчии формации Bайора, залегающие на глуб. Св. 450-600 м, где темп-pa составляет в осн. 250В°C, реже 275В°C. Источником тепла служит магматич. Очаг, расположенный, по-видимому, на глуб. 5 км. O..

Уваровит

(в честь графа C. C. Уварова, 1786-1855, президента Pоссийской AH * a. Ouvarovite, uvarovite. Н. Uwarowit. Ф. Ouvarovite. И. Uvarovita) - минерал, кальциево-хромовый Гранат, Ca3Cr2(SiO4)3. B составе У. Обычно присутствует примесь андрадитовой и спессартиновой составляющих. Cингония кубическая. Kристаллич. Структура островная, представляет собой постройку из изолированных (SiO4)-тетраэдров и (CrO6) - октаэдров, в полостях этого каркаса размещаются полиэдры (CaO6). Формы выделения обычно мелкие (0..

Дополнительный поиск Тяговый агрегат Тяговый агрегат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяговый агрегат" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяговый агрегат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа