Графема

596

(от греч. Γράφω «пишу») – минимальная единица письма, обозначающая фонему, слог, морфему либо слово. Термин «графема» часто является синонимом буквы, части иероглифа или силлабограммы (слогового знака).

Значения в других словарях
Грамматологические школы

Сложившиеся общенациональные центры философской мысли, занимающиеся исследованием, анализом и моделированием новых алфавитов и письменных систем. Крупнейшая грамматологическая школа была создана в Тибете под сенью древнеиндийской философии. Усилиями этой школы создавались и систематизировались письменности Монголии, Китая, Кореи и отчасти Японии. Мощное влияние на развитие индофильских систем письма оказала санскритская грамматика Панини «Восьмикнижие», 5 в. К 4 в. Складывается тамильская грамма..

Грамматология

(графемика, грамматография, алфабетистика, филография. От греч. Γράμμα «буква», λλόγος «учение») – семиотическая дисциплина, наука о письме, письменных системах, генеалогии письма и о его развитии и перспективах. Особая познавательная дисциплина, призванная изучать роль широко понимаемого понятия «письмо» в культуре. Поскольку есть виды письма, лишь косвенно связанные с языком, грамматология в целом не входит в языкознание. Термин впервые применил И. Гельб, развил Ж. Деррида. В строгом смысле, о..

Графика

(от греч. Γράφω «пишу»). ..

Графология

(от греч. Γράφω «пишу», λλόγος «учение»). Термин введен французским аббатом Мишоном в 1872 г. В работе «Тайны письма». Графология предусматривает соответствие между психологическим типом человека и его почерком. Т.е. Почерк человека несет отпечаток его характера. В графологии считается, что по почерку можно многое узнать о человеке. Его прошлое, болезни, судьбу и даже внешность. Термин «графология» часто применяют в судебной экспертизе.. ..

Дополнительный поиск Графема Графема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Графема" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Графема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа