Абсорбция

190

газов (лат. Absorptio, от absorbeo-поглощаю), объемное поглощение газов и паров жидкостью (абсорбентом) с образованием р-ра. Применение А. В технике для разделения и очистки газов, выделения паров из паро-газовых смесей основано на разл. Р-римости газов и паров в жидкостях. Процесс, обратный А., наз. Десорбцией. Его используют для выделения из р-ра поглощенного газа и регенерации абсорбента. Поглощение газов металлами (напр., водорода палладием) наз. Окклюзией. А.-частный случай сорбции. Различают физ. И хим. А. При физической А. Энергия взаимод. Молекул газа и абсорбента в р-ре не превышает 20 кДж/моль. При химической А. (или А. С хим. Р-цией, часто наз. Хемосорбцией) молекулы растворенного газа реагируют с активным компонентом абсорбента-хемосорбентом (энергия взаимод.

Молекул более 25 кДж/моль) либо в р-ре происходит диссоциация или ассоциация молекул газа. Промежут. Варианты А. Характеризуются энергией взаимод. Молекул 20-30 кДж/моль. К таким процессам относится растворение с образованием водородной связи, в частности А. Ацетилена диметилформамидом. Статика абсорбции. Характеризует термодинамич. Равновесие р-ра с паро-газовой смесью, а также материальный и энергетич. Балансы процесса. При физ. А. С образованием идеального р-ра для р-рите-ля и растворенного газа во всем интервале изменения состава в соответствии с законом Рауля растворимость газа. где Р.

Значения в других словарях
Абс-пластик

(луран, люстран, силак, сиколак, терлуран), термопластичный тройной сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола (назв. Пластика образовано из начальных букв наименований мономеров). Представляет собой дисперсную систему. Непрерывная фаза (матрица)-статистич. Сополимер стирола с акрилонитрилом мол. М. 120-180 тыс., дисперсная фаза-бутадиеновый, бутадиенстиролъный или бутадиен-нитрильный каучук с размером частиц 0,5-2 мкм. Частицы каучука содержат окклюдированные микрочастицы матричного сополиме..

Абсорбционная Спектроскопия

изучает спектры поглощения электромагн. Излучения атомами и молекулами в-ва в разл. Агрегатных состояниях. Интенсивность светового потока при его прохождении через исследуемую среду уменьшается вследствие превращения энергии излучения в разл. Формы внутр. Энергии в-ва и (или) в энергию вторичного излучения. Поглощат. Способность в-ва зависит гл. Обр. От электронного строения атомов и молекул, а также от длины волны и поляризации падающего света, толщины слоя, концентрации в-ва, т-ры, наличия эл..

Авиакеросин

, смеси парафиновых (20-60%), нафтеновых (20-60%), ароматич. (18,5-22,0%) и непредельных (0,3-1,0%) углеводородов, используемые как топливо для самолетов и вертолетов с газотурбинными двигателями. А. Получают в осн. При прямой перегонке нефти (часто с послед. Гидроочисткой или гидрированием). В кач-ве А. Обычно применяют дистилляты, содержащие лигроиновые, керосиновые или газойлевые фракции, ограниченно - смеси широкого фракционного состава (пределы выкипания 60-230. ..

Авиважныесредства

см. Текстильно-вспомогательные вещества. . ..

Дополнительный поиск Абсорбция Абсорбция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсорбция" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсорбция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа