Анабазин

118

(пиперидил пиридин), алкалоид, содержащийся в ежовнике безлистном (Anabasis aphylla L.) и в табаке (Nicotiana tabacum) наряду со своим изомером-никотином. Бесцв. Вязкая жидкость, желтеющая на воздухе и на свету. Т. Кип. 276.

Значения в других словарях
Амфотерность

(от греч. Amphoteros-и тот и другой), способность хим. Соед. Проявлять кислотные или основные св-ва в зависимости от природы второго компонента, участвующего в кислотно-основном взаимодействии. Одно и то же в-во, реагируя с сильной к-той, имеет тенденцию проявлять основные св-ва, а при р-ции с сильным основанием-кислотные. Так, при взаимод. C6H5NH2 с НС1 образуется катион С 6 Н 5NН +3, а при р-ции с KNH2 - анион C6H5NH-. Типичные амфотерные соединения-аминокислоты, нек-рые гидроксиды, напр. А1(..

Амфотерные Ионообменные Смолы

(полиамфолиты, биполярные ионообменные смолы), сетчатые полимеры, способные к обмену как анионов, так и катионов при контакте с р-рами электролитов. Кислотные и основные группы смол могут взаимод. Между собой, образуя солевые связи. В ионном обмене участвуют группы, к-рые не соединены такими связями или образуют слабые солевые связи. Наиб. Распространенные А. И. С., имеющие, как правило, макропористую структуру (см. Макропористые ионообменные слюлы), - амино- или иминокарбоксильные, пиридинкар..

Анаболизм

см. Обмен веществ.. ..

Анаболические Вещества

(анаболики) (от греч. Anabole - подъем), лек. Синтетич. Препараты, стимулирующие синтез белка в организме и кальцификацию костной ткани. Действие А. В. Проявляется, в частности, в увеличении массы скелетной мускулатуры. При этом в связи с усилением образования белков протоплазмы и торможением их разрушения наблюдается задержка в организме азота (положит. Азотистый баланс). Одновременно задерживается вода, а также Na, С1, К, Са, S, Р и др. Элементы, необходимые для биосинтеза протоплазмы. В орган..

Дополнительный поиск Анабазин Анабазин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анабазин" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анабазин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа