Ак-Бешим

133

        городище в Киргизской ССР, в 8 км к югу от г. Токмак. Раскопками открыты остатки города (V-X вв. Или XII в.). Городское ядро - шахристан с цитаделью и стеной с башнями, окружённый укреплённой стенами территорией со следами застройки. Два буддийских храма из пахсы и сырца с фрагментами росписей, скульптуры и др. Первый храм (конец VII - начало VIII вв.), прямоугольный, вытянутый в плане, имел двор с айванами, главный зал и святилище с обходным коридором. Второй храм (VI-VII вв.), почти квадратный в плане, - крестовидное в плане святилище с двойным обходным коридором. Замок (VI-VII вв.), христианский храм (VIII в.)..

Значения в других словарях
Айтиев Гапар Айтиевич

        (1912-1984), советский живописец, один из первых советских художников-киргизов. Народный художник СССР (1971), член-корреспондент АХ СССР (1973), Герой Социалистического Труда (1982). Учился в Московском изотехникуме памяти 1905 г. (1935-38) у Н. П. Крымова. Автор поэтичных, полных эпического спокойствия пейзажей "Колхозный двор" (1946, Музей изобразительных искусств Киргизской ССР, Фрунзе), "Полдень на Иссык-Куле" (1954, ГТГ), "После заката" (1974), серии "Галерея портретов современнико..

Айша-Биби

        мавзолей в Казахской ССР, близ г. Джамбул, в селе Головачёвка. Сооружён в XI-XII вв. Кирпичная, купольно-центрическая постройка с колоннами по углам и богатым декором из резной терракоты (плиты с геометрическими и растительными узорами и надписями). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Академизм

        (франц. Acadеmisme), направление, сложившееся в художественных академиях XVI-XIX вв. (см. Академии художественные) и основанное на догматическом следовании внешним формам классического искусства. Академизм способствовал систематизации художественного образования, закреплению классических традиций, которые превращались им, однако, в систему "вечных" канонов и предписаний. Считая современную действительность недостойной "высокого" искусства, академизм противопоставлял ей вневременные и вне..

Академии архитектурные

        высшие научные учреждения, объединяющие крупнейших мастеров и исследователей архитектуры. Будучи научно-творческими центрами, многие Архитектурные академии. Являются одновременно высшими учебными заведениями.        Первая Архитектурная академия возникла во Франции (Королевская академия архитектуры) в 1671 в связи с усилением государственной регламентации архитектурно-строительных работ. В 1823 была организована Ибернийская академия живописи, скульптуры и архитектуры в Ирландии, в 1908 -..

Дополнительный поиск Ак-Бешим Ак-Бешим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ак-Бешим" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ак-Бешим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа