Баклага

196

        (тат. Баклак), деревянный, керамический или металлический дорожный сосуд для воды (типа фляги) с узким коротким горлом и ушками на тулове для продевания ремня. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Байлакан

        средневековый город в междуречье Куры и Аракса (ныне городище Орен-Кала на юге Азербайджанской ССР) Существовал в V-XIII вв. Ядро города составляла прямоугольная в плане крепость (рубеж V и VI вв. XI-XIII вв.), обведённая сырцовыми, позднее облицованными жжёным кирпичом стенами, которые укрепляло свыше 30 башен. В крепости раскопаны остатки богатых жилищ, бань. Вне стен - жилые и ремесленные кварталы XI-XIII вв. (в том числе гончарные печи). Найдены многие образцы местной расписной и при..

Баккара

        (baccarat), французское производство изделий из хрусталя. Возникло в 1816 на стекольной мануфактуре Сент-Анн (основана около 1766) в г. Баккара. Прославилось во второй половине XIX в. Техническим совершенством пышных и обильно украшенных дробным гранением сервизов и ваз. В обиходе словом "баккара" обозначают также изделия этого производства (существующего и поныне) или сам тип гранения вообще. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Со..

Бакст

(настоящая фамилия Розенберг) Лев Самуилович (1866, Гродно – 1924, Париж), русский живописец, график, театральный художник. Представитель стиля модерн. Один из основателей и активных участников художественного объединения «Мир искусства». Родился в семье зажиточного портного. С детства был увлечён театром и живописью. Обучался в качестве вольнослушателя в Петербургской академии художеств (1883—87). В 1890 г. Познакомился с художниками А. Н. Бенуа и К. А. Сомовым, критиком и публицистом Д. В. Фи..

Бакст Лев Самойлович

        (настоящая фамилия - Розенберг) (1866-1924), русский театральный художник, график, живописец. Учился в петербургской АХ (1883-87) и в Париже (с 1893). Член объединения "Мир искусства". С 1909 жил главным образом в Париже, был одним из ведущих декораторов антрепризы С. П. Дягилева. Сильное влияние стиля "модерн" сказалось в его книжной графике (журналы "Мир искусства", "Золотое руно", "Аполлон"), станковой живописи ("Древний ужас", 1908, ГРМ), особенно в области театрально-декорационного ..

Дополнительный поиск Баклага Баклага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баклага" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баклага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа