Барабан

206

        в архитектуре, опирающаяся на своды цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, служащая основанием купола. Барабан обычно прорезан окнами. Барабаны характерны для купольных церквей и мечетей..

Значения в других словарях
Банко

        строительный материал из смеси глины с соломой (см. Саман). Распространён в районах тропической Африки. Из банко строят хижины, мечети. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Баптистерий

        (от греч. Baptisterion - купель), крещальня, помещение для крещения. В западноевропейских странах баптистерий - часто отдельное сооружение, круглое или многогранное в плане, завершённое куполом. Внутри баптистерии украшались мозаикой, скульптурой. Посредине находилась купель для крещения. Известны итальянские баптистерии в Равенне, Пизе, Флоренции, Парме.. ..

Баранов Николай Варфоломеевич

        (р. 1909), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1972), действительный член АХ СССР (1979). Окончил Ленинградский институт гражданских инженеров (1931) и АХ (1934). В 1938-50 главный архитектор Ленинграда, в 1956-61 вице-президент и академик-секретарь Академии строительства и архитектуры СССР, в 1963-81 заместитель председателя Комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР. Профессор МАРХИ (1956). Главные работы (с коллективом авторов). Проекты генераль..

Баратбеков Юлдашбек

        (1890-1967), советский мастер резьбы и росписи по дереву. Народный художник Таджикской ССР (1960). Учился у мастера Ашура Гафурова. До 1917 расписывал потолки жилых домов и мечетей. С 1926 работал в артели "Мехнади Сурх" (резная мебель, панно). Участвовал в росписи потолка и двери павильона Таджикской ССР на ВСХВ в Москве (1938). Используя традиции народного таджикского искусства, ввёл в орнаментную резьбу и роспись советскую эмблематику (двери Музея им. Рудаки в Пенджикенте, 1958). (Ист..

Дополнительный поиск Барабан Барабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барабан" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа