Вьетнам

86

        (Viet-Nam), Социалистическая Республика Вьетнам, социалистическое государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Древнейшие памятники художественной культуры на территории Вьетнама (бронзовые барабаны) относятся к донгшонской культуре (X-I вв. До н. Э.). Древнейший из сохранившихся памятников архитектуры - г. Колоа (III в. До н. Э., Северный Вьетнам) обнесён девятью концентрическими стенами (сохранилось три). Наиболее известные сооружения относятся к эпохам Поздних Ли и Чан. Буддийский храм Тхонг-Нгием (1010). "Храм литературы" (1070), пагода Мот-Кот (1049, восстановлена в 1956) в Ханое и др. Для храмовых ансамблей характерны связь с природой, симметричность плана, использование в постройках деревянного каркаса.

Значительное развитие архитектура получила и в последующие эпохи. Сохранились храмовые комплексы Тэй-Фыонг близ Ханоя (XVII в.), Кэо в провинции Тхайбинь (XVII в.) и многоколонная постройка типа "динь" в деревне Диньбанг близ Ханоя (XVIII в.), предназначавшаяся для собраний, судов и т. Д., но служившая также храмом. Поздние дворцы обильно украшены резьбой и лаком ("Дворец совершенной гармонии" в г. Хюэ, 1805-33). В скульптуре (каменной. Деревянной, покрытой лаком) с XV в. Появляются изображения канонизированных умерших священнослужителей, отмеченные точным следованием натуре (статуя мудреца Тует Шона из пагоды Тай-Фыонг, XV в.). Живопись XV-XIX вв. Представлена храмовыми росписями, пейзажами, погребальными портретами.

Развитие получил народный лубок. Из художественных ремёсел распространены резьба по слоновой кости, дереву, сочетающаяся с инкрустацией костью и перламутром, литьё из металла, плетение из камыша, а также изготовление лаковых изделий с росписями цветными и золотыми лаками (см. Лаки). Господство французских колонизаторов (с середины XIX в.) затормозило развитие национальной культуры. В городах возникли европейские кварталы, в которых с конца XIX в. Появились комфортабельные жилые и общественные здания, построенные под влиянием стилей европейской архитектуры ("модерн", функционализм). Районы, заселённые вьетнамцами, были крайне неблагоустроенны. Основанная в 1925 Высшая школа изящных искусств в Ханое ознакомила вьетнамских художников с западноевропейским искусством, дала им профессиональные навыки, но вместе с тем насаждала принципы европейского академизма и салонного искусства.        С свержением колониального ига и образованием в 1945 Демократической Республики Вьетнам (ДРВ) были созданы условия для нового расцвета архитектуры и искусства, но развязанная Францией война затормозила этот процесс.

В годы войны Сопротивления (1945-54) художники (То Нгок Ван, Фан Ке Ан, Лыонг Суан Ньи и др.) создавали агитационные листовки, плакаты, эстампы, рисунки, посвященные подвигам национальных героев. После прекращения военных действий художественная культура в строящем социализм Северном Вьетнаме успешно развивалась при поддержке правительства ДРВ и Партии трудящихся Вьетнама. В Южном Вьетнаме, где американскими империалистами был установлен реакционный режим, отсутствовали условия для свободного развития искусства.        В ДРВ после 1954 развернулись восстановительные работы и новое строительство. Важное место заняло промышленное строительство. Заводы в Ханое, Каобанге и других городах. Вокруг крупных промышленных центров (Ханой, Хайфон) воздвигаются большие жилые комплексы.

В 1965 завершено строительство Политехнического института в Ханое. В изобразительном искусстве развиваются живопись водяными красками на шёлке (Нгуен Фан Тян, Чан Донг Лыонг и др.) и особенно лаковая живопись (Фан Ке Ан, Хоанг Тик Тю, Нгуен Ким Донг и др.), ставшая впервые служить созданию станковых картин, отличающихся своеобразной декоративной выразительностью. Широкую известность получила также масляная живопись (Чан Ван Кан, Май Ван Хиен, Лыонг Суан Ньи и др.). Основная тематика живописных произведений - трудовая жизнь и борьба народа. Развиваются графика (иллюстрация, эстамп, плакат), а также скульптура (Чан Ван Лам, Зьен Минь Тяу, Дао Ван Кан и др.). Совершенствуются традиционные виды декоративно-прикладного искусства.

Резьба по слоновой кости и дереву различных пород, сочетающаяся с инкрустацией костью и перламутром, плетение из камыша, изготовление лаковых изделий с эффектными росписями цветными и золотыми лаками, вышивка, литьё из металла. В 1957 открылось Высшее художественное училище, в 1958 - Художественно-промышленное училище в Ханое. В 1958 организован СХ ДРВ. В условиях всенародной борьбы с американскими агрессорами (1964-73) строители героически восстанавливали разрушенные города, строили новые и реконструировали старые. Мужественное сопротивление народа, его стойкость вдохновляли художников ДРВ (Фам Ван Дон, Май Ван Хиен, Куанг Фонг) на создание патриотических произведений.        С 1976, с завершением государственного воссоединения Вьетнама и провозглашением Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), наряду с восстановительными работами ведётся разработка проектов нового городского и сельского строительства (главным образом жилищного).

По всей стране организуются многочисленные художественные выставки, в том числе плаката, оперативно откликающегося на насущные политические задачи ("Борьба за экономику на производстве", "Защита отечества", "Движение за культуру быта"). Развиваются традиционные виды декоративно-прикладного искусства..

Значения в других словарях
Вышивка

        широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины на различных тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми (чаще цветными), металлическими (золотыми, серебряными) нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, блёстками, иногда в сочетании с нашитыми драгоценными камнями, монетами и т. П. Для шитых аппликаций (разновидность..

Вьентьян

        столица Лаоса, порт на р. Меконг. Основан в XIII в. Имеет правильную планировку, застроен преимущественно деревянными и глинобитными домами и 2-3-этажными кирпичными особняками. Монастыри-ваты (Фра-Кео, 1565. Сисакет, 1820), комплекс святилища Тхат Луанг (XVI в.), королевский дворец. В 1940-60-х гг. Построены Национальное собрание, отель "Лансанг", городской рынок. Памятник королю Лаоса Сисаванг Вонгу (бронза, 1974-75, советский скульптор З. Бердзенишвили). (Источник. «Популярная художес..

Вюйяр Эдуар

        (Vuillard) (1868-1940), французский живописец. С 1886 учился в Школе изящных искусств и в академии Жюлиана в Париже. Участник группы "Наби" (1892). Испытал влияние П. Гогена, А. Тулуз-Лотрека, японские гравюры. В портретах, пейзажах, интимных бытовых картинах, декоративном панно Вюйяр сочетал символизм с подчёркнутой декоративностью форм, плоскостной трактовкой пространства, тонкой эмоциональностью и изысканной гармонией красок, стремлением (особенно в поздний период) к интимности образо..

Вюрцбург

        (Wьrzburg), город в ФРГ, в земле Бавария. С 741 епископская резиденция. Средневековый город перестроен в XVIII в. По регулярному плану под руководством архитектора И. Б. Неймана. Романская цитадель Мариенберг (XI-XVI вв.). Главная примечательность Вюрцбурга - барочная епископская резиденция (1719-53, архитектор Нейман и др. Росписи Дж. Б. Тьеполо). Собор (в основном XI-XII вв.), капелла Шёнборн (1718-36). Музеи. Майнцско-Франконский музей, Музей Мартина фон Вагнера. (Источник. «Популярна..

Дополнительный поиск Вьетнам Вьетнам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вьетнам" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вьетнам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа