Грот

159

        (франц. Grotte, от итал. Grotta), тип паркового помещения (порой в виде павильона), кладка и отделка которого (ракушки, туф, морские камни) имитируют естественную пещеру. Гроты были широко распространены в европейской садово-парковой архитектуре XVII-XVIII вв. (в России - с XVIII в.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Гроппер Уильям

        (Gropper) (р. 1897), американский график и живописец. Ученик Р. Хенри и Дж. Беллоуза. С 20-х гг. Активный сотрудник коммунистической прессы. Участник гражданской войны в Испании (1936-39). В сатирических рисунках и линогравюрах беспощадно обнажал классовый смысл общественных антагонизмов в США. Его плакатам, иллюстрациям и полотнам присущи напряжённая динамика и лапидарность живописной манеры, подчас экспрессионистические приёмы ("Сенат", 1935, Музей современного искусства, Нью-Йорк). В ..

Грос Жорж

        (Grosz) (настоящие имя и фамилия - Георг Эренфрид, Ehrenfried) (1893-1959), немецкий график и живописец. Учился в АХ в Дрездене (1909-11) и в Художественно-промышленной школе в Берлине (1911-13). С 1928 член Ассоциации революционных художников Германии. Примыкал к дадаизму и экспрессионизму, писал в духе "новой вещественности" островыразительные портреты. В графических циклах (литография, рисунок, акварель) "Лицо господствующего класса" (1921), "Расплата следует!" (1922-23) и др. Зло и я..

Гротгер Артур

        (Grottger) (1837-1867). Польский график и живописец. Представитель романтизма. Учился во Львове (1848-52) у Ю. Коссака, в Школе изящных искусств в Кракове (1852-54) и в АХ в Вене (1855-58). Создал циклы картонов (итальянский карандаш, мел), посвященные драматическим событиям национально-освободительной борьбы и Польского восстания 1863-64. Писал исторические композиции, портреты, батальные и жанровые сцены. Реализм и патриотическая героика уживаются у Гротгера с элементами академизма, ми..

Гротеск

        (франц. Grotesque, итал. Grottesco - причудливый, от grotta - грот), 1) вид орнамента, включающего в причудливых, фантастических сочетаниях изобразительные и декоративные мотивы (растительные и звериные формы, фигурки людей, маски, светильники и пр.). Гротеском были названы древнеримские лепные орнаменты, найденные в Риме в XV в. При раскопках подземных помещений ("гротов") "Золотого дома" Нерона (I в.) и других сооружений. Гротески использовались в декоративных росписях эпохи Возрождени..

Дополнительный поиск Грот Грот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грот" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа