Инкарнат

243

        цвет тела в живописи. См. Карнация. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Инженерный замок

        в Ленинграде (до 1823 - Михайловский замок), памятник русской архитектуры. Построен в 1797-1800 в стиле классицизма архитектором В. Ф. Бренной по проекту архитектора В. И. Баженова как резиденция императора Павла I (где он был убит в 1801). Здание квадратное в плане, с внутренним восьмиугольным двором. В начале аллеи, ведущей к Инженерному замку, - два трехэтажных павильона-караульни с округлыми в плане помещениями (архитектор В. И. Баженов). В 1800 перед Инженерным замком установлена ко..

Инициал

        (от лат. Initialis - начальный) в искусстве книги, укрупнённая заглавная (начальная) буква какого-либо раздела в тексте рукописной или печатной книги. В рукописных книгах инициал (так называемые буквицы) богато расцвечивались сложными орнаментами, украшались изображениями человеческих фигур и животных, жанровыми сценками. В современных печатных книгах инициал (иногда превращающиеся в иллюстрацию) выполняются в технике гравюры. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред...

Инки

        (исп. Incas), инка, первоначально - индейское племя, обитавшее на территории Перу (Южная Америка) в XI-XIII вв., позже - господствовавший этнический слой в государстве Тауантинсуйу (образовано в 1438. В 1532 разграблено испанскими конкистадорами). Покорённые испанцами инки вошли в состав народа кечуа. Архитектура инков известна по описаниям и многочисленным остаткам зданий (храмы, дворцы, амфитеатры, крепости). Она отличалась геометрической простотой приземистых форм, прочностью, почти п..

Инкрустационный стиль

        направление в романской архитектуре Италии, развивавшееся в Тоскане в XI-XIII вв. (см. Романский стиль). Постройки инкрустационного стиля (баптистерий, XI-XIII вв., и церковь Сан-Миньято аль Монте, 1014-1207, во Флоренции) гармоничны по пропорциям, украшены богатыми узорами, инкрустированными цветным мрамором (геометрический орнамент, ордерные элементы и пр.), и расчленены по античному образцу лёгкой декоративной аркадой, что придаёт им нарядный и праздничный характер.. ..

Дополнительный поиск Инкарнат Инкарнат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инкарнат" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инкарнат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа