Капелла

98

        (позднелат. Capella, итал. Cappella - часовня), в католической и англиканской архитектуре небольшое сооружение или помещение для молитв одного знатного семейства, для хранения реликвий, размещения певчих и т. Д. Капеллы находились в храмах (в боковых нефах или вокруг хора - "венок капелл" в готической архитектуре), а также в замках и дворцах. Строились также отдельно стоящие капеллы (например, Сикстинская капелла). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Канфар

        (греч. Kantharos - бокал), древнегреческий керамический сосуд для питья. Кубок на высокой ножке с 2 вертикальными ручками, иногда украшавшийся росписью. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Канцелярия от строений

        государственное учреждение в Петербурге в 1706-97. Контролировало строительство в городе и осуществляло подготовку мастеров строительного дела. Основана под назв. "Канцелярия городовых дел", в 1723-65 - "Канцелярия от строений", в 1765-69 - "Канцелярия от строений её императорского величества домов и садов", в 1769-97 - "Контора от строений её императорского величества домов и садов". 7 марта 1797 объединена с Гофинтендантской конторой. В ведении "Канцелярии от строений" находились. "жив..

Капитель

        (от позднелат. Capitellum - головка), пластически выделенная венчающая часть вертикальной опоры (столба или колонны), передающая ей нагрузку от архитрава и других расположенных выше частей здания (или образно выражающая эту функцию, например в пилястре). Известны в зодчестве Древнего Востока. В античную эпоху сложились 3 основных классических типа капители (дорическая, ионическая, коринфская), а также композитная (см. Ордера архитектурные). Своеобразные типы капители были созданы в Китае..

Каподимонте

        (Capodimonte), Национальные музей и галереи Каподимонте в Неаполе, один из крупнейших художественных музеев Италии. Основан в 1738. Включает главным образом произведения из собрания князей Фарнезе и королей Неаполя, в том числе картины Симоне Мартини, Мазаччо, Джованни Беллини, Тициана, П. Брейгеля Старшего, Эль Греко, Ф. Гойи и др., скульптуру А. Поллайоло, Джамболоньи и др., лучшее в Италии собрание итальянской живописи XVII в., а также дворцовые интерьеры с коллекцией европейской и во..

Дополнительный поиск Капелла Капелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капелла" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа