Мадарас Виктор

141

        (Madarбsz) (1830-1917), венгерский живописец. Представитель романтизма. Учился в венской АХ (1853-55) и в Париже (1856-59) у Л. Конье. Испытал влияние П. Делароша. В своих драматических, эмоционально-выразительных полотнах на темы венгерской истории ("Оплакивание Ласло Хуньяди", 1859, "Народ Дожи", 1868, - оба в Венгерской национальной галерее, Будапешт) воплощал национально-освободительные идеи. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Магнесия

        (Magnesнa) на Меандре (современная р. Б. Мендерес), древний город в Карии (ныне юго-западный район Турции). Сохранился в руинах. Во II в. До н. Э. Был застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген. Ему же приписываются и основные храмы Магнесии). Главное сооружение центральной части Магнесии - площадь - агора (с ионическим храмиком Зевса Сосиполиса и святилищем Афины). К ней примыкали пританей (здание со священным очагом общины, предназначенное для официа..

Мадагаскар

        (Madagascar), Демократическая Республика Мадагаскар, государство на острове Мадагаскар и прилегающих к нему островах в Индийском океане. На территории Мадагаскара издавна существуют различные типы сельского дома, имеющие ряд общих черт. Прямоугольный план, остроконечную двускатную крышу, вытянутые пропорции. Во влажной тропической области сооружают деревянные дома на столбах, с кровлей из пальмовых листьев. В засушливых районах - дома из тростника, поставленные прямо на грунт. В зонах с ..

Мадерна Карло

        Мадерно (Maderna, Maderno) (1556-1629), итальянский архитектор. Представитель барокко. Работал в Риме. Для произведений Мадерна характерны пышность декора, обширное пространственное построение интерьеров, применение так называемого колоссального ордера (церковь Санта-Сусанна, 1596-1606. Палаццо Барберини, с 1625, окончено Л. Бернини и Ф. Борромини). Руководил постройкой собора св. Петра (с 1603), изменив план Микеланджело, удлинил его главный неф и соорудил главный фасад.Литература. Hibb..

Мадрид

        (Madrid), столица Испании, главный город исторической области Новая Кастилия. Сложился вокруг мавританской крепости Маджирит (впервые упоминается в 932). В XIV-XV вв. Резиденция кастильских королей. Центр Мадрида с парадной парковой магистралью расположен между площадями Пласа Пуэрта дель Соль, Пласа Майор и Пласа де Эспанья. Значительная часть архитектурных памятников города утрачена при реконструкции Мадрида в XIX-XX вв. Облик старого Мадрида со средневековой нерегулярной планировкой с..

Дополнительный поиск Мадарас Виктор Мадарас Виктор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадарас Виктор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадарас Виктор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа