Пантеон

158

        (лат. Pantheon, от греч. Pantheion - храм или место, посвящённое всем богам), 1) в Древнем Риме - "храм всех богов" (см. Пантеон (в Риме)). 2) Усыпальница выдающихся людей. Обычно пантеон располагаются в зданиях, имеющих (или первоначально имевших) культовое назначение (Вестминстерское аббатство в Лондоне, Пантеон в Париже). См. Также Гробница..

Значения в других словарях
Панорама

        (от греч. Pan - всё и hуrama - вид, зрелище), вид пространственного искусства. Лентообразная картина на круглом в плане подрамнике, с иллюзорным изображением и предметным передним планом (бутафорские и реальные предметы, сооружения). Панорама рассчитана на искусственное освещение. Обычно размещена в специальном помещении, в круглом зале с центральной обзорной площадкой. Первая панорама была создана в Эдинбурге (конец XVIII в., ирландский живописец Р. Баркер) Получили распространение в XI..

Панофский Эрвин

        (Panofsky) (1892-1968), немецкий и американский искусствовед. Испытав влияние "венской школы" искусствознания (М. Дворжак, А. Ригль), а также учения Э. Кассирера о "символических формах", обосновал иконологический метод изучения памятников искусства. Предлагал рассматривать произведения искусства как отражение культурно-исторической ситуации, проявля- ющейся не только в выборе сюжета, но и в художественном стиле. В исследованиях Панофского (преимущественно по искусству средневековья и Во..

Пантеон (в Риме)

        в Риме, выдающийся памятник древнеримской архитектуры. Сооружён около 125 на месте одноименного храма времён императора Агриппы. Представляет собой величеств, ротонду, перекрытую огромным полусферическим куполом (диаметр свыше 43 м), имеющим в центре отверстие (диаметр около 9 м), через которое освещается интерьер. Купол выполнен из бетона, прослоённого кирпичами Доминирующий в пространстве ротонды купол расчленён кессонами и торжественно и легко возвышается над головой зрителя подобно н..

Пантоха де ла Крус Хуан

        (1553, Вальядолид — 26 октября 1608, Мадрид) — испанский художник. Работал при дворе Филиппа II, и Филиппа III, официальный придворный портретист.        Хуан Пантоха де ла Крус был уроженцем Испании, также как и его учитель художник Алонсо Санчес Коэльо. Он родился в Вальядолиде около 1553 г. И умер в Мадриде в октябре 1608 г.        Предположительно он прибыл в столицу в очень молодом возрасте и оказался в мастерской Санчеса Коэльо, с которым, как считают некоторые испанские исследоват..

Дополнительный поиск Пантеон Пантеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пантеон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пантеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа