Паперть

137

        помещение перед входом в церковь, имеющее вид небольшой галереи. Необходимый атрибут приходского храма в русской каменной и деревянной архитектуре. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Пантоха де ла Крус Хуан

        (1553, Вальядолид — 26 октября 1608, Мадрид) — испанский художник. Работал при дворе Филиппа II, и Филиппа III, официальный придворный портретист.        Хуан Пантоха де ла Крус был уроженцем Испании, также как и его учитель художник Алонсо Санчес Коэльо. Он родился в Вальядолиде около 1553 г. И умер в Мадриде в октябре 1608 г.        Предположительно он прибыл в столицу в очень молодом возрасте и оказался в мастерской Санчеса Коэльо, с которым, как считают некоторые испанские исследоват..

Папа Ибра Талл

        (Papa Ibra Tall) (p. 1935), сенегальский живописец, график, скульптор, мастер прикладного искусства. Учился во Франции. С 1960 возглавил секцию пластики в Школе изящных искусств в Дакаре, с 1965 руководит эксперимент, мастерской в Тиесе близ Дакара. Работы в традициях народного искусства Сенегала - "Тайна леса" (темпера), цикл рисунков "Путешествие по Сенегалу" (тушь, карандаш), иллюстрации к "Сказкам и легендам Сенегала" (темпера) - отличаются повышенной декоративностью.. ..

Парагвай

        (Paraguay), Республика Парагвай, государство в центральной части Южной Америки. Индейское искусство на территории Парагвая до XVI в. Сводилось к украшению керамики и одежды. В период испанской колонизации (с 1520-х гг.) в миссиях иезуитов (редукциях) строились архитектурные комплексы с церковью, большими дворами, мастерскими, складами, домами для индейцев. Трехнефные каркасные церкви с галереями имели примитивные фасады из кирпича и адобы и пышные позолоченные интерьеры. Строились также ..

Парапет

        (франц. Parapet, итал. Parapetto, от рагаге - защищать и petto - грудь), ограда, перила или невысокая сплошная стенка, проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль моста, набережной (в качестве заграждения), на гребне плотины, мола, дамбы (для защиты от разрушения волнами). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Паперть Паперть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паперть" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паперть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа