Ханега на реке Пирсагат

160

        памятник средневековой архитектуры в Азербайджанской ССР. Укреплённая ханака на караванном пути из Шемахи в Иран. Сложилась в XII-XIV вв. Сильно разрушена. Неправильной формы двор окружали мечеть (резной михраб из стука, ныне в Литературном музее имени Низами, Баку), усыпальница Пир-Хусейна (облицовки с росписью люстром, ныне в ГЭ, Исторических музеях в Баку и Тбилиси), минарет (1256, архитектор Махмуд ибн Максуд)..

Значения в других словарях
Ханджян Григор Сепухович

        (р. 1926), советский живописец и график. Народный художник СССР (1983), действительный член АХ СССР (1973), член-корреспондент АН Армянской ССР (1982). Учился в Ереванском художественном институте (1945-51). Автор жанрово-пейзажных картин ("Хлеб в горах", 1972, Галерея новых мастеров Дрезденская галерея), натюрмортов и проникнутых драматизмом графических серий на темы жизни и истории армянского народа, а также иллюстраций (к "Несмолкающей колокольне" П. Севака, тушь, кисть, 1963-65, Карт..

Ханега

        то же, что Ханака. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ханой

        (Ha Noi), столица СРВ. Основан в V в. (по другим данным - в VIII в.) на месте поселения III в. С XI в. Столица Вьетнамского государства, с начала XIX в. Главный город северной части Вьетнама. Старый город преимущественно с двухэтажными домами (на первом этаже - лавки, мастерские) сконцентрирован в районе озера Возвращённого меча. Новый город с 2-3-этажными домами европейского типа, садами и парками окружает Старый город с запада и юга. Памятники средневекового зодчества. Пагода Мот-Кот н..

Ханчжоу

        город на востоке Китая. Основан в 589. В 1129-1279 столица династии Южной Сун. В северной части озера Сиху - гора Гушань, на склоне которой средневековые парково- архитектурные ансамбли. Озеро пересекают искусственные дамбы с арочными башнями. В окружающих озеро горах - скала Фэйлайфын с пещерами, украшенными барельефами (около 500) с изображениями Будд, буддийский храм Линъиньсы (IV в.), пагоды Люхэта и Баочу (обе - X в.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. По..

Дополнительный поиск Ханега на реке Пирсагат Ханега на реке Пирсагат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханега на реке Пирсагат" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханега на реке Пирсагат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа