Амрита

272

(букв, не-мертвое, ср. Греч. "амброзия" со сходным значением) - в архаической мифологии индоариев - напиток, к-рым боги подкрепляют силы, поддерживают свое существование. В мифич. Космологии "сосуд с А." помещается в верхней сфере мироздания, над колесом Солнца-Времени-Года. Архаические календарные обряды предусматривали "восхождение" их участников к символам амриты на вершине ритуального столба. Миф о похищении А. Г ару дои ("Махабхарата" I. 23-30) образует явную параллель мифу о похищении сомы орлом. Сома и мадху (мед) часто выступают как мифологич. Эквиваленты А. Популярен в индуизме миф о том, как боги некогда добыли А. Посредством пахтания (сбивания) Молочного океана, в результате чего из вод явилась А. Вместе с другими ценностями.

Богам удалось завладеть А., несмотря на сопротивление этому их старших братьев и соперников - асу ров. С течением времени архаич. Представление об А. Как своего рода "живой воде", придающей тому, кто отведал ее, жизненные силы на новый временной цикл, сменяется в индуизме представлением об А. Как "эликсире бессмертия", навсегда устраняющем возможность смерти. А. Становится также символом вечности и мистич. Соединения с Абсолютом (Брахманом).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Амрита

АМРИТА (санскр. Бессмертный) - в индуистской мифологии особое питье, эликсир бессмертия, добытый богами из океана в начале творения.. ..

Амрита

(санскр., миф.). Напиток бессмертия у индусов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Амрита

Амврозия. ..

Амрита

Струн. Щипковый инструмент, распространённый в сев.-вост. И вост. Тропич. Африке. На деревянный долблёный корпус натянута кожаная мембрана. Шейка круглая, без ладов. 3-4 кишечные струны внизу прикрепляются к небольшому деревянному колышку, вверху привязываются к шейке. Колки отсутствуют. А. Используется для исполнения соло, а также для аккомпанемента пению и танцам. Р. Б. Галайская.. ..

Амбика

Одно из имен Умы, супруги Шивы. В "Махабхарате" - супруга Вичитравирьи, мать царя кауравов Дхритараштры, рожденного ею от Кришны Двайпаяны Вьясы, к-рому приписывается авторство эпоса.С. Невелева . ..

Амма

Амман, аммей (мать) - у дравидских народов общее наименование богинь, к-рые функционируют на двух уровнях. Общеиндийском как ипостаси "богини-матери", "дэви" или других персонажей общеинд. Мифологии и местном, где они выступают под разными именами и обликами в окружении разных мифов и местных легенд. Таковы, напр., Елламман (мать, охраняющая границы (селения)), Мариямман (мать дождя), Минакшиямма (рыбоглазая), Канниямма (мать-девственница), Хулиямма (мать-тигрица) и др. Они обладают свирепым нра..

Амритачандра

Тхакур Амритачандра Сури - известный дигамбарский автор раннего средневековья. Почетный титул "Тхакур", очевидно, указывает на его принадлежность к высшим варнам, а "Сури" - на то, что он был руководителем сангхи. Среди дигамбаров А. Почитается как крупный автор, комментатор, выдающийся философ и учитель, достигший высоких ступеней духовного развития.Подробных сведений о его жизни не сохранилось, также ничего не известно о его общине, учителях и учениках. Согласно дигамбарской традиции, А. Стал ..

Амритсар

Город в штате Пенджаб, один из религиозных центров Индии, свящ. Город сикхов. Основан четвертым гуру Рам Дасом в 1577. Город получил название от свящ. Пруда, в центре к-рого находится Харимандир (Золотой храм), главная сикхская гурде ара. В гл. Храмовом комплексе А. Расположен Акал Тахт. В А. Происходили мн. Важнейшие события сикхской истории, в т. Ч. Последних лет.Е. Успенская. ..

Амрита

(amrta, «бессмертный»), в индийской мифологии божественный напиток бессмертия (ср. Греч. Амброзия). Представление об А. Непосредственно связано с ведийскими представлениями о соме. Уже в «Ригведе» сок сомы рассматривался в качестве напитка богов, дарующего сверхъестественную силу или бессмертие. В эпической и пуранической литературе А. И сома были отчасти взаимозаменяемыми понятиями. Добыванию А. Посвящён один из важнейших индуистских мифов - о пахтанье мирового океана богами и асурами. По этому..

Дополнительный поиск Амрита Амрита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амрита" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амрита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа