Веди

211

Жертвенный алтарь, возвышение (иногда углубление), устланное свящ. Травой (см. БАРХИС), на к-рую совершаются возлияния. Там же находятся сосуды для жертвенного огня.В. Эрман .

Значения в других словарях
Веди

посёлок городского типа, центр Араратского района Армянской ССР, на р. Веди (приток Аракса), в 7 км к В. От ж.-д. Станции Айгаван и в 50 км к Ю.-В. От Еревана. 6,6 тыс. Жителей (1969). Молочный, хлебный и консервный заводы. Народный театр.. ..

Веди

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Веди

Третья буква русской азбуки В, в. Что ни бай, а писать веди надо. Бука боднуть, а веди обмануть. Веди проведали, что буки будут, а им уж и след простыл.. ..

Веди

Ср. Нескл.Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.. ..

Веди

ВЕ́ДИ неизм. Ср. Название буквы "в" в церковнославянском и старом русском алфавите. ● От древнерусского веде - формы глагола ведети.. ..

Веди

Нескл., ср. Старинное название буквы "в".. ..

Веданга

(букв, члены Вед) - цикл ритуальной и научной лит-ры, примыкающий к Ведам, но формально в канон не входящий. Создавался в осн. В V-II вв. До н. Э. Памятники В. Представляют собой сборники сутр (руководств) - кратких правил и положений, сформулированных предельно сжато и часто непонятных без комментария. Различают 6 В. Ритуал (кальпа), фонетика (шикша), грамматика (вьякарана), этимология (нирукта), просодия (чхандас) и астрономия (джьотис). Кальпа-сутры подразделяются на шраута-сутры, посвященные..

Веданта

(букв, завершение Вед) - одна из ортодоксальных даршан. В сущности, родовое название целого ряда традиций философско-религ. Мысли, объединяемых темой и предметом, отчасти - основополагающими текстами, к к-рым писался комментарий, и разделяемых предлагаемыми решениями. Школы В. Ожесточенно спорили между собою. Все они претендуют на систематизацию и осмысление откровения Вед, прежде всего упанишад, как части Вед, учащей спекулятивному познанию и мокше. Кроме упанишад, авторитетными текстами считаю..

Веды

(букв, знание) - древнейшие памятники индийской лит-ры, свящ. Книги индуизма, составляющие канон "откровения" (шрути), к-рому традиция приписывает божеств, происхождение, противопоставляя его последующей религ, лит-ре "предания" (смрити), созданной людьми. В. (от корня "вид" - знать, ведать) означает свящ. Знание, к-рое легендарные древние провидцы, риши, обрели внутренним прозрением и передали смертным. На всем протяжении истории индуизма В. Пользуются в его традиции высшим авторитетом как закл..

Венкатешвара

(Владыка гор Венката. Известен также под именами Шриниваса Перумаль, Баладжи, Ежумалеиян) - местный бог в Тирупати, почитающийся как воплощение Вишну. Согласно одному из вариантов мифа, Вишну сошел на землю и долго медитировал, находясь внутри муравейника. Там его обнаружил пастух, и местный царь построил на этом месте храм. Здесь же Вишну встретил царевну Падмавати (оказавшуюся воплощением Лакшми) и женился на ней. Образ В. Восходит к аборигенному божеству, сочетавшему в себе шиваитские и вишну..

Дополнительный поиск Веди Веди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веди" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа