Капалин

239

То же, что капалика..

Значения в других словарях
Капалин

Или Капалика (kâpâlika — носящий череп) — так назывались в Индии члены одной из шиваитских сект V в. По Р. Хр. В Шанкара Виджая имеется такое описание К. "тело его вымазано пеплом от погребального костра. На шее висит ожерелье из человеческих черепов. На лбу проведена черная полоса. В левой руке у него пустой череп (вместо чаши), а в правой он держит колокол, в который звонит не переставая и громко восклицая. Ho Sambhu, Bhairavà = О Самбху, о Бхайрова (эпитеты Шивы). Другое название этой секты, ..

Капала

(букв, "чаша для подаяний, череп") - название древней шиваитской секты, возможно, ответвившейся от пашупата. Ее члены поклонялись Бхайраве и проповедовали возможность овладения чудо действ, силой через уподобление себя Шиве и усвоение необычной, вызывающей манеры поведения. Они посыпали тело пеплом, облачались в тигровую шкуру, питались несъедобными вещами, предавались пьянству и повсюду носили с собой череп-капалу, отчего и стали называться капаликами. Не исключено, что в их среде практиковалис..

Капалика

(капалин) -1)(Носящий) череп - член секты капала.2) Один из эпитетов Шивы.А. Дубянский. ..

Капила

Единодушно признаваемый традицией, но вполне легендарный основатель философии санкхъя. Вероятно, историческое лицо, жил прежде Будды.Приписываемые ему "Санкхья-сутры" суть на деле поздний средневековый текст.А. Парибок. ..

Карма

(поступок, деяние, ритуал) - по общеинд. Представлениям, отвергаемым лишь в локаяте, закон причинно-следственной зависимости, обусловливающий для живых существ приятность или тягость их переживаний, опыта, а также значит, долю его содержания их поступками в прошлых жизнях. Т. Обр., К. Есть закон воспроизводства сансары. К. Применяется для понимания лишь причинно-следственных связей, выходящих за пределы одного существования. Так, цирроз печени как последствие пьянства не связан с К., будучи есте..

Дополнительный поиск Капалин Капалин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капалин" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капалин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа