Онам

266

Один из популярных и древних праздников в Керале. Приходится на полнолуние малаяльского месяца чингом (авг.-сент.). Связан с легендой о царе асуров Бали, иначе Мавели, чье могущество и добродетели вызвали ревность богов. Вишну отнял у него хитростью царство, под к-рым профанное сознание понимает не столько трилока, сколько страну малаяли - Кералу, "добытую" Парашурамой, и низверг самого царя в земные недра, оставив ему возможность навещать своих подданных лишь раз в году. Это событие свершается, по понятиям малаяльцев, именно в праздник О. Открывается празднество возжиганием факела и водружением флага. Затем устраивается красочное шествие с участием слонов в нарядном убранстве. С О. Связан ритуальный предмет "онатхапан" (глиняная четырехгранная пирамидка, иногда - кусок жернова), символизирующий Мавели, и ему делаются подношения.

Пятый день О. Отмечается обрядовыми состязаниями на особых - "змеиных" - лодках. Устраиваются также коллективные трапезы, для к-рых готовят рис нового урожая. О. Соединяет черты новогоднего празднества с мифом о культурном герое.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Онам

(сильный, богатый)-а) (Быт 36.23. 1Пар 1.40)-аналог. Алван. Б) (1Пар 2.26,28)-один из сыновей Иерахмеила, сына Есрома из колена Иудина.. ..

Онам

Онам ("сила производить потомство", "полный жизненных сил"). 1) хоррей, сын Шовала (Быт 36:23. 1Пар 1:40). 2) израильтянин из колена Иуды, сын Иерахмеила и Афары (1Пар 2:26,28).. ..

Ольденбург Сергей Федорович

(1863-1934) - выдающийся русский индолог - филолог и историк. Исследователь фольклора и искусства Индии, Центральной Азии, Дальнего Востока. Ученик И. П. Минаева. Профессор Петербургского ун-та. С 1903 - экстраординарный, с 1908 - ординарный академик, в 1904 - 1929 - непременный секретарь Академии наук. Директор главного востоковедного учреждения страны - Азиатского музея АН (1916-1930). В 1919 подвергался арестам и преследованиям за свою прежнюю общественно-политич. Деятельность (член ЦК консти..

Ом

(аум) - изначально, в ведическом ритуале, одно из главных возглашений, производящее благо. В принципе, оно начинает и завершает любой ритуальный текст. При громком и протяжном произнесении-пении обеспечивает идеальные условия для интроверсии. Стал предметом метафизич. И мистич. Спекуляций уже в прозаических частях Вед, особенно в упанишадах, и превратился в глубочайший символ тотальности, вселенской целости, непрерывности (благодаря свойствам его произнесения), в конечном же счете - в символ Атм..

"Пурушартхасиддхьюпая"

("Средства для достижения истинной цели души") - работа известного джайнского дигамбарского ср.-век. Автора Амритачандры. Имеет еще одно название - "Джина правачана рахасья коша" ("Сокровищница сущности учения Джины"). Язык трактата - санскрит, он состоит из 226 строф, написанных в метре "арья"."П. " - это изложение джайнской этики, предназначенное для мирских последователей Амритачандры. "П. " начинается с разъяснения важности постижения абсолютных характеристик реальности в их соотношении с фе..

Падма

(лотос) - один из древнейших и ведущих символов как в индуизме, так и в джайнизме и в буддизме. Он является наиб, ранней и распространенной эмблемой солнца и творящей космич. Силы, а также незапятнанной чистоты и духовного совершенства. Видимо, сложная символика лотоса начала складываться на древнейшей доземледельческой стадии развития об-ва, когда лотос был одним из важных продуктов питания (его корни, стебли и листья содержат крахмал, жиры, сахар и клетчатку, из семян получается мука более выс..

Дополнительный поиск Онам Онам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онам" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа