Прасада

188

(букв, доброта, милость, дар) - в культовом контексте индуизма подношение, жертва. А также специфически та часть жертвоприношения (чаще всего в виде фруктов и сластей), к-рая возвращается верующим после исполнения жрецом всех положенных богослужением действий, молений и заклинаний как символ божественной благодати и затем распределяется между присутствующими. Нек-рые кусочки припасаются и для отсутствующих родственников и друзей, дабы приобщить их к свершившемуся магико-ритуальному акту общения с богом.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Прасада

(санскрит. Prasâda — чистота, кротость, милость) — 1) у индусов — жертвы богам, разделяемые, после освящающего их предложения божеству, между верующими. Обыкновенно это — какая-нибудь пища. Индусы ревностно стараются достать что-либо, принесенное богам. Очень часто, поэтому, можно видеть цветы, принесенные божеству, в волосах верующих. Вода, освященная подобным принесением, хранится в жилищах индусов. Ею они обтирают себе тело, при случае выпивая капельку такой святой водицы. Храмовые прислужник..

Пранаяма

Контроль над дыханием. Четвертое звено восьмизвенной йоги Патанджали. Букв, означает растяжение дыхания, и действительно, регуляция дыхания в П. Гл. Обр. Сводится к его замедлению и к увеличению интервалов между его фазами (т. Е. К продлению задержек дыхания). Наряду с др. Звеном древней йоги Патанджали- асаной, П. Лежит в основе поздней системы хатха-йоги. Главной целью П. Является посредством регуляции дыхания установить контроль над тесно с ним связанным потоком сознания. Побочным следствием ..

Праннатх

(1618-1694) - мыслитель и религ. Реформатор, основатель секты "праннатхи" или "дхами", члены к-рой, представители индуизма, ислама и иных религий, отрицают конфессиональную рознь и кастовые различия. Автор религ.-философской лирики на синдхи, гуджарати и хинди, а также трактатов "Каямат-нама" ("Книга предопределения") и "Кульзум-и-Шариф" ("Море достоинства"), в к-рых на основании сравнит, анализа догматов индуизма, ислама, христ-ва и иудаизма пришел к выводу о равной истинности и изначальной схо..

Пративасудэва

См. БАЛАДЭВА.. ..

Прахлада

В послеведийской мифологии - сын царя демонов Хираньякашипу, враждовавший с Индрой. Преданный почитатель Вишну, П. Стойко выдерживает гонения со стороны своего отца, пока Вишну не приходит к нему на помощь в образе человекольва (Нарасимха) и не убивает царя демонов.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Прасада Прасада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прасада" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прасада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа