Рой, Раммохан

194

(1772-1833) - ре лиг. И общественный реформатор, нередко называемый "отцом современной Индии". Род. В семье знатного брахмана в Бенгалии. Еще в детстве овладел персидским языком, учился в Патне, где изучал мусульманскую философию, персидскую поэзию, а по нек-рым сведениям, и труды Аристотеля. По настоянию матери, ревностной индуистки, переехал в Варанаси, где еще юношей участвовал в релит, диспутах с местными пандитами. Какое-то время провел в странствиях по Индии и за ее пределами, возможно, побывал даже в Тибете. В 1803 поступил на службу к англичанам и ок. 10 лет занимал место старшего клерка при сборщиках налогов в раз л. Городах Бенгалии. С 1815 активно выступает против политеизма и идолопоклонства в индуизме.

Публикует переводы упанишад на англ. Язык и свои комментарии к ним в реформаторском духе. Всеобщее внимание привлекает развернутая Р. С 1818 кампания против обычая сати, увенчавшаяся официальным его запрещением в 1829. Р. Вел бескомпромиссную борьбу против полигамии, детских браков, др. Освященных традицией обычаев. В его книгах, памфлетах, устных выступлениях бушевал яростный темперамент просветителя, обращенный к разуму и здравому смыслу его соотечественников. Сложные отношения связывали его с англичанами и христ-вом - признавая и высоко ценя европ. Мысль, испытывая вполне понятные иллюзии относительно их роли в Индии, он ни на йоту не поступался чувством нац достоинства, чувством гордости за культуру родной страны, что не мешало ему острокритически относиться ко мн.

Отечественным традициям.В 1828 Р. Основал "Брахмо самадж" - первое крупное религ, реформаторское об-во Индии, оказавшее весьма значит, воздействие на духовную жизнь страны. Реформаторское учение Р., легшее в основу деятельности "Брахмо самадж" (во всяком случае, на первом этапе, т. Е. При жизни его создателя), возникло на стыке трех великих религий - христ-ва, ислама и индуизма. При этом все они в его интерпретации теряют свои характерные черты, обусловливающие их концептуальную несовместимость, и в результате оказываются сведенными к ряду общих моральных установок. Но базой для подобной, достаточно тенденциозной ассимиляции и создания своего рода универсальной религии служит веданта. Человек ренессансного типа, Р.

Черпал свои энциклопедические знания из всей мировой культуры, обращаясь не к переводам, а к подлинникам, т. К. Свободно владел санскритом, пали, персидским, арабским, древнегреч., ивритом, не говоря уже об англ. И новоинд. Языках. При этом активно ратовал за европ. Образование для индийцев, причем на англ. Языке. Соц. И религ. Реформатор, мыслитель, зачинатель инд. Прессы, человек внутренне удивительно гармоничный, Р. Был, наверное, первым, кто осознал Индию как неотъемлемую часть мировой культуры и истории - но он опередил свое время и мн. Современниками воспринимался как ниспровергатель основ. Истинное признание его заслуг пришло позднее, и характерно, что ему воздали должное самые прогрессивные умы последовавших лет - три поколения Тагоров, Вивекананда, Неру.

В ноябре 1830 Р. Выехал с официальной миссией в Англию (чем выразил пренебрежение к традиц. Запрету заморских путешествий), где и скончался 27 сентября 1833. Похоронен в Бристоле.Р. Рыбаков.

Значения в других словарях
Риши

(провидец) - легендарные мудрецы, родовые певцы и жрецы арийских племен, создатели священных текстов Вед, обретенных ими, согласно традиции, через откровение. Также святые мудрецы эпоса и пуран (трех родов. Божественные, брахманы и царственные).В. Эрман . ..

Ришикеш

(Власа отшельника) - свящ. Для Индии место в Гималаях - центр паломничества и место отдыха паломников, направляющихся в более дальний путь - к истокам Ганги в район Бадринатха, Кедарнатха и Ганготри. Р. Известен храмами (Лакшмана мандир, Сомешвара мандир), гхатами (Тривени гхат), ашрамами. В Р. Свами Шивананда создал "Общество божественной жизни" и ашрам. В 60-е гг. В Р. Прибывали тысячи европейцев и американцев, увлеченных йогой, нек-рыми аспектами инд. Культуры. В Р. Изучали йогу под руководст..

Рохини

1. Персонификация одноименного созвездия (9-й накшатры лунного зодиака, включающей Альдебаран и еще 4 звезды созвездия Тельца), дочь Дакши, любимая из 27 жен бога луны Сомы.2. Супруга Васудэвы, мать Баларамы.В. Эрман . ..

Рудра

В пантеоне "Ригведы" бог, олицетворяющий разрушительную силу грозы. Занимая в нем малозаметное место, от других богов отграничивается. Впоследствии значение его возрастает, и в индуистском пантеоне он отождествляется с Шивой, имя Р. Становится его эпитетом. В Ведах Р. Изображается в облике одетого в шкуру дикого охотника, с иссиня-черными волосами, заплетенными в узел. Ассоциируется с красным цветом (одно из толкований имени Р. - "Красный"). Зооморфные атрибуты Р. - вепрь или бык. Гимны Р. Выраж..

Дополнительный поиск Рой, Раммохан Рой, Раммохан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рой, Раммохан" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рой, Раммохан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа