Нурайн

178

Два светила. Один из сфабрикованных некоторыми «крайними» шиитами (гулат) стихов, которые они пытались представить в качестве коранических. Целостность и неизменность Корана Османа признается всеми основными течениями Ислама. Однако небольшая часть «крайних» шиитов заявляла о том, что якобы халиф Осман и другие сподвижники пророка Мухаммада намеренно изъяли из Корана несколько стихов, в которых повествовалось об Али ибн Абу Талибе и его потомках. Псевдосура «Нурайн» впервые была обнаружена в одном манускрипте Корана, который нашли в индийском городе Банкайпуре. Помимо этой псевдосуры, этот манускрипт также содержал и другие дополнительные стихи, которых никогда не было в других списках Корана. Этот манускрипт был переведен на французкий язык востоковедом Де Тасси и издан в 1842 году.

Годом позже содержание этого манускрипта было проанализировано профессором Казанского университета Мирзой Казем-Беком. Он доказал позднее происхождение псевдосуры «Нурайн» и других «новых» стихов тем, что наиболее древние полемические трактаты шиитских деятелей не содержат даже отдаленного упоминания о них. Еще одну псевдосуру «Вилая» в 1913 году опубликовал в английском переводе христианский миссионер К. Тисдалл работавший в Иране. В то же время, сам К. Тисдалл признал факт фабрикации этих и других стихов. Он писал. "Читатель, владеющий арабским, однозначно придет к выводу, что все эти добавки, за возможным исключением лишь суры "Нурайн", являются подделками. Стиль имитирован из Корана, но не всегда удачно. Имеются некоторые грамматические ошибки, если только это не следствие опечаток.

В некоторых местах, смысл, содержащийся в контексте, относится к более позднему периоду, чем период, к которому принадлежит Коран. Большинство аятов являются отрывками из контекста Корана. Количество повторений указывает на стремление автора доказать желаемое любой ценой". (Shi'ah Additions To The Koran. 1913, W. St. Clair Tisdall, The Moslem World, Volume III. Pp. 229-230).Псевдосура «Нурайн» (в переводе П. Цветкова):«1. О верующие, веруйте в два светила!2. Али из числа благочестивых. Мы воздадим ему должное в день Суда. Мы знаем о несправедливости, оказанной ему. Мы почтим его превыше всей этой семьи. Он и его семья много страдают. Их враг - глава грешников.3. Мы возвестим тебе о роде праведных людей, людей, которые не будут противиться Нашим приказаниям.

Наши милосердие и мир с ними, живы он или нет.4. Что касается тех, которые идут по их пути, милость Моя на них. Истинно, жилище их будет в раю».(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Нуман ибн Мукаррин аль-Музани

(погиб в 21/642)выдающийся мусульманский полководец, один из сподвижников пророка Мухаммада, вождь племени Музайна, проживавшего неподалеку от Медины. Принял Ислам после переезда пророка Мухаммада в Медину. Он явился к нему вместе со своими братьями и отрядом всадников своего племени, численностью в 400 человек. Все они стали мусульманами. После этого Нуман стал участвовать в военных походах мусульман, в которых проявился его полководческий талант. Он сражался в битве при Хунайне, участвовал в з..

Нур аль-Мухаммади

«Мухаммадов свет». В представлениях «крайних» шиитов, световой образ Мухаммада, который предшествовал остальному творению и передавался от одного Божественного избранника к другому. В конце концов, вдохновленными от «Мухаммадова света» стали имамы из рода Али ибн Абу Талиба. Идею «Мухаммадова света» появилась от аллегорического трактования аята Корана 24. 35 в духе плотиновского учения об эманации. Позднее идея «мухаммадова света» стала использоваться различными суфийскими сектами.(Источник. «Ис..

Нурси Саид

(1293/1876-1379/1960)известный турецкий просветитель, мыслитель, философ и политический деятель. Родился в селении Нурс возле Битлиса. С раннего детства он отличался хорошей памятью и стремлением к знаниям. Начальное образование получил в медресе, где учился на протяжении 3 месяцев. В целом же, он не учился в официальных школах, а получал свои знания в результате общения с различными шейхами. Самым известным его учителем был шейх Махмуд Джалали. Затем он занялся самообразованием и прочитал значи..

Нусайриты

Приверженцы шиитской секты с «крайними» воззрениями, которые близки к учению шиитов-исмаилитов и гностическому Христианству. Их также называют алавитами. В основном нусайриты проживают в Сирии. Они считаются вышедшими из Ислама. Секта возникла в III веке хиджры. Основателем секты является Мухаммад ибн Нусайр, а затем это учение было развито Мухаммадом аль-Джаннаном аль-Джунбулани. Нусайриты считают, что члены семьи пророка (Ахль аль-Бейт) обладают абсолютными знаниями. Али ибн Абу Талиб же не ум..

Дополнительный поиск Нурайн Нурайн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нурайн" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нурайн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа