Авары, Обры, Аварский Каганат

190

- союз тюркоязычных кочевых племен, упоминаются в источниках с середины V в. Основным этническим компонентом была часть жужаней, переселившихся из Центральной Азии на Запад и всключивших в свой союз племена Западной Сибири, Приуралья и Поволжья. В 550 - 562 гг. Вышли на Северный Кавказ. В это время аваров насчитывалось всего около 50 тыс. Чел., среди них - 10 тыс. Воинов. В 567 г. Под руководством хана Баяна в Паннонии образовали государство Аварский каганат, сохранив за собой земли на Востоке до восточного Приазовья. В конце VIII в. Авары были разбиты королем франков Карлом Великим, в начале X в. Покорены венграми..

Значения в других словарях
Авары

- лезгинское племя в Дагестане. Когда-то независимое и могущественное ханство на южных склонах Кавказских гор, известное у Персов, как Сарир. В 6-м в. Народ того же имени продвинулся на запад до Дуная и поработил там местных славян, которые находились под властью Аваров до 623 г. Этих Аваров русские летописцы называли Обрами.. ..

Авары (обры)

Племенной союз кочевых, и основном тюркоязычных племен. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. Образовали в бассейне Дуная Аварский каганат, сохранив за собой часть земель в Северном Причерноморье и Приазовье. Жестоко обращались с покоренными дулебами. В конце 8 в. Разбиты франками, в начале 10 в. Покорены венграми.. ..

Аватара

- в индуизме нисхождение божества на землю, его воплощение в смертное существо (в вепря, рыбу, черепаху, человека-льва и др.) с целью избавления мира от злых сил, восстановления закона и защиты своих почитателей.. ..

Авациния

(Иер 35.3)-один из глав Рехавитов (см.).. ..

Дополнительный поиск Авары, Обры, Аварский Каганат Авары, Обры, Аварский Каганат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авары, Обры, Аварский Каганат" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авары, Обры, Аварский Каганат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа