Аввакум, Протопоп

167

(1605 - 1681) - знаменитый вероучитель русского раскола XVII в., участвовал в исправлении церковных книг, предпринятом при Алексее Михайловиче патриархом Иосифом. Однако, когда преемник Иосифа, Никон, признав все предыдущие исправления ошибочными, предпринял исправление православных богослужебных книг по греческим оригиналам, Аввакум объявил себя непримиримым врагом всяких новшеств и стал во главе раскола. В своих сочинениях Аввакум рассматривает никонианские новшества как осквернение церкви, предсказывает близкое пришествие антихриста, проповедует бегство из мира и самосожжение. Аввакум подвергся жестоким гонениям, ссылке, заточению, пыткам и, наконец, был расстрижен, проклят церковным собором и сожжен на костре..

Значения в других словарях
Аввакум Петров

(1620 или 1621-82), глава старообрядчества и идеолог раскола, протопоп, писатель. В 1646-47 входил в " Кружок ревнителей благочестия". В 1653 выступил против реформ патриарха Никона, сослан с семьей в Сибирь. В 1663 возвращен в Москву, продолжил борьбу с официальной церковью. В 1666-67 осужден на церковном соборе и сослан в Пустозерск, где 15 лет провел в земляной тюрьме. По приговору церковного собора сожжен в срубе. Автор свыше 100 литературных произведений, и т.ч. Автобиографического "Жития"...

Аввакум Петрович

Аввакум Петрович, протопоп Юрьевца Поволжского, известный расколоучитель XVII века. Родился в 1620 или 1621 году в селе Григорове (теперешней Нижегородской губернии, Княгининского уезда). Отец его, священник Петр, "прилежаше пития хмельного". Воспитанием детей занималась мать, Марья, женщина благочестивая, сумевшая передать детям свою религиозность. Вероятно, под ее влиянием в А. С юных лет замечается известное аскетическое настроение. Ей он обязан до некоторой степени и своею книжностью. Земляк..

Аввакума Пророка Книга

-35я книга Ветхого Завета, восьмая в ряду книг малых пророков (см. Библия). Как полагают из характера самой книги, она была написана не позднее 606 г. До РХ-халдеи уже устремились на запад (Авв 1.6), но еще не достигли Иудеи (Авв 3.16). В книге предсказывается неотвратимое нашествие их полчищ, но в третьей главе, величественной песне, говорится и о грядущем спасении (Авв 3.13). Заключается эта глава, возможно, самым прекрасным во всем Писании выражением веры в Господа (Авв 3.17-19).. ..

Аввеи

(Вт 2.23. Нав 13.3)-одно из древних ханаанских племен, истребленных филистимлянами, занявшими их место.. ..

Дополнительный поиск Аввакум, Протопоп Аввакум, Протопоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аввакум, Протопоп" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аввакум, Протопоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа