Авраамиев Богоявленский Мужской Монастырь

158

Ярославская еп., в Ростове на берегу оз. Неро. Основан прп. Авраамием. Монастырский соборный храм во имя Богоявления Господня построен Иоанном Грозным. Здесь находилась Корсунская икона Божией Матери - дар Иоанна Грозного. Мощи прп. Авраамия почивали в придельном храме его имени в серебряной раке, устроенной в 1857-60. У ног лежала его архимандритская шапка. В отдельном киоте на стене хранился крест от жезла Авраамиева - медный, шестиконечный, с изображениями Спасителя, Божией Матери и Иоанна Предтечи. За алтарем собора стояла каменная часовня над могилами двух живших в XVII в. Старцев-подвижников - Пимена затворника и Стахия юродивого. В ней хранились принадлежавшие им железный камзол в 24 кг весом и 2 железные кувшинообразные гири, по 64 кг каждая, с длинными цепями.

Усердные богомольцы возлагали эти тяжелые вещи на себя и троекратно обходили с ними часовню. С.В. Булгаков.

Значения в других словарях
Авнан

(Чис 16.1)-сын (потомок) Фалефа, участник восстания Корея.. ..

Авраам

(отец множества)-праотец еврейского народа и всех верующих в истинного Бога. Сын Фарры, потомок Сима, он родился в Уре халдейском (в нижнем течении реки Евфрат) примерно за 1950 лет до РХ. В возрасте 70 лет он с отцом, с женой Сарой, братом Нахором и племянником Лотом переселился в Харан (в среднем междуречье). Затем, в 75 лет по призыву Божию он переселился в Ханаан с Сарой и Лотом. Из-за голода он на некоторое время уходил в Египет, но потом вернулся и обосновался в Мамре. Здесь от него отдели..

Авраамий (в Миру Афанасий)

Авраамий, инок, расколоучитель XVII века, в миру Афанасий. Был учеником и ревностным поклонником протопопа Аввакума , который сообщает о нем в своем "Житии" и в "Книге на крестоборную ересь". Одно время он юродствовал, "бос и в одной рубашке ходил зиму и лето, и много же терпел дождя и мраза". По сообщению "Винограда Российского", он жил в каких-то нижегородских пустынях. В действиях противников патриарха Никона он принимал участие с самого начала и присутствовал на том совещании, которое происх..

Авраамий (епископ Суздальский)

Авраамий - епископ суздальский с 1431 по 1452 год. Ездил на флорентинский собор вместе с митрополитом Исидором , но отказался подписать акт соединения церквей, за что был посажен в темницу. По возвращении в Москву содействовал низвержению Исидора. Ему принадлежит восторженное описание мистерии, изображавшей Благовещение, которую он видел во время пребывания во Флоренции (напечатано Новиковым в "Древней Российской Вивлиофике", т. XVII, и, в исправленной редакции, Андреем Поповым в "Историко-литер..

Дополнительный поиск Авраамиев Богоявленский Мужской Монастырь Авраамиев Богоявленский Мужской Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамиев Богоявленский Мужской Монастырь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамиев Богоявленский Мужской Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 41 символа