Агафья

170

Агафья - хлыстовская богородица. При развившейся в начале XVIII столетия в Москве ереси "людей божиих" или "хлыстовской", богатая монахиня Агафья Карпова, по иночеству Анастасия, устроила в своих келиях ивановского монастыря "божий дом", для радения хлыстов. Возведенная хлыстами в сан богородицы, была подвергнута суду и казнена в 1734 году..

Значения в других словарях
Агафонов Николай Яковлевич

Агафонов Николай Яковлевич - см. В статье Агафоновы (В.К., Н.Я., Г.М.) .. ..

Агафоновы (в.к., Н.я., Г.м.)

Агафонов. 1) Валериан Константинович, минералог и писатель. Родился в 1863 году. В 1889 году окончил Имп. Санкт-Петербургский университет по физико-математическому факультету. В 1893 году был назначен консерватором минералогического кабинета Санкт-Петербургского университета. Участвовал в экспедиции профессора В.В. Докучаева по почвенно-геологическому изучению Полтавской губернии и напечатал очерк Прилукского уезда. В 1903 году защитил магистерскую диссертацию под заглавием "К вопросу о поглощен..

Аггеев Константин Маркович

Аггеев, Константин Маркович, родился в 1868 году, духовный писатель, священник, сын крестьянина Тульской губернии. Образование получил в киевской духовной академии. Состоит законоучителем санкт-петербургской Ларинской мужской гимназии и преподавателем богословия и церковного права на высших женских историко-литературных и юридических курсах. А. Был одним из учредителей "Братства церковного обновления" в СПб. И "СПб. Религиозно-философского общества", членом которых состоит и теперь. Был сотрудни..

Аггей

(Езд 5.1. 6.14. Агг 1.1,3,12,13. 2.1,10)-один из малых пророков, о жизни которого почти ничего не известно. Судя по Агг 2.3 можно предположить, что, когда началось восстановление храма, он был уже в преклонном возрасте. Его служение было коротким (всего несколько месяцев в 520 г. До РХ) и направлено на вдохновление народа к окончанию восстановления храма.. ..

Дополнительный поиск Агафья Агафья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафья" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа